Кадры решают всё

15 марта в нашем городе стартовал уже седьмой по счёту Санкт-Петербургский международный форум труда. Свыше пяти тысяч делегатов, гостей и участников обсуждают актуальные проблемы в сферах труда, занятости и трудовой миграции. В программе — сотни конференций, панельных дискуссий, круглых столов, секций и практикумов.

Ключевой вопрос формирования рынка занятости — подготовка квалифицированных кадров, за которую отвечают вузы и профессиональные училища. В последнее время государство делает акцент на подготовке инженеров. И во многом это новый вызов, но в тоже время и новые возможности.

Во время Форума труда прошла пленарная дискуссия «Новые подходы к подготовке инженерных кадров»

«Обсуждаемая сегодня тема, на мой взгляд, актуальна на несколько лет вперёд, — открыл дискуссию вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин. — Это связано с огромной востребованностью инженерных кадров в стране и городе, с изменением требований к их подготовке».

Участники форума размышляли, а что такое, прямо сейчас, «новое инженерное образование». И какие задачи стоят перед высшими и средними специальными учебными заведеними? Что нужно менять в подготовке кадров? Ректор СПбПУ Андрей Рудской поделился опытом Политехнического университета.

В последнее время, обращаясь к нам, предприятия ставят две задачи — кадры и создание продукта. В рамках передовых инженерных школ решаются обе задачи: трансформация образовательных процессов нацелена на то, чтобы ведущие инженерные вузы чётко, грамотно и квалифицированно отвечали на вызовы экономики. В связи с этим образовательная деятельность стала больше ориентирована на практику. Наша Передовая инженерная школа “Цифровой инжиниринг” ориентирована на то, чтобы мы создавали две взаимосвязанные среды внутри университета. Первая — новые форматы обучения, методология, вовлечение в практикоориентированную деятельность. И вторая — на базе междисциплинарных подходов создание рабочих групп из преподавателей, студентов и аспирантов, которые способны решить серьёзную технологическую задачу.

Ректор Политеха Андрей Рудской выступил на пленарной дискуссии

При этом, говоря о необходимости решать первостепенные задачи экономики, Андрей Рудской отметил, что важно сохранять и выполнять общепринятый стандарт подготовки инженеров. Всякие инженеры нужны России. Кто-то должен в цеху работать, кто-то в КБ, а кто-то — быть главным конструктором. Сегодня высшее образование должно чётко определять себя как элемент, неразрывно связанный с новой экономикой России, — подчеркнул ректор Политеха.