Каким будет мир в 2100 году, обсудили в Политехе

Что будет с миром к 2100 году? Какие открытия приблизят человечество к бессмертию? Какое будущее ожидает весь «живой мир» на нашей планете? Как человечество выживет вопреки масштабу угроз биосфере и всем формам жизни на Земле? Станет ли космос полноценной средой обитания и жизнедеятельности человечества? На эти и многие другие вопросы искали ответ участники экспертной форсайт-сессии «Мир, экономика, социум и технологии в условиях сложных проблем устойчивости: прогнозы вероятного будущего к 2100 году», которая проходила в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого с 16 по 18 июня.

В СПбПУ прошла экспертная форсайт-сессия «Мир, экономика, социум и технологии в условиях сложных проблем устойчивости: прогнозы вероятного будущего к 2100 году»

Форсайт-сессия — это первый этап Международного молодежного проекта «ГОРИЗОНТ 2100» в 2022 году. Главная цель проекта — мотивировать мыслящую молодежь к поиску научных, научно-практических, научно-фантастических идей об отдаленном будущем и поощрять в ней желание взять на себя ответственность за формирование будущего, комфортного для себя и будущих поколений. Организатором проекта является АНО «Центр моделирования будущего в образовании, науке, экономике и социально-гуманитарной сфере». Соорганизаторами и партнерами форсайт-сессии выступают СПбПУ совместно с Фондом президентских грантов, Международным научно-исследовательским институтом проблем управления, Фондом поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова, Институтом проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН, Институтом проблем развития науки РАН, Российской инженерной академией.

Участники мероприятия объединились в восемь междисциплинарных команд по направлениям: «Человек будущего», «Будущее Социума. Будущее науки», «Глобальный Мир будущего», «Будущее экономики», «Будущее технологий», «Будущее окружающей среды и устойчивого развития», «Будущее среды обитания человечества». Академики, профессора, эксперты-профессионалы вместе с молодыми учеными, аспирантами и студентами из 26 стран в режиме форсайта моделировали картину желаемого будущего к 2100 году — будущего, комфортного для России и других стран, отвечающего запросам нынешних и потребностям будущих поколений, способного активизировать усилия в преодолении глобальных угроз и построении устойчивого будущего.

Участники моделировали картину желаемого будущего к 2100 году

Первая часть работы проходила в Москве 9-10 июня, вторая — в Санкт-Петербурге. В «Точке кипения — Политех» состоялись выступления экспертов по направлениям. Директор Института проблем развития науки РАН Владимир Заварухин представил свое видение будущего науки. Ведущий научный сотрудник Северо-Западного отделения Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН Владимир Коробов рассказал о том, каким может быть будущее окружающей среды и устойчивое развитие. Основатель и директор компании INTG Олаф Хауэр, приглашенный профессор СПбПУ, выступил с докладом «О человеке будущего». О будущем среды обитания человечества рассказал заведующий Лабораторией геотехники НИИ строительной физики, вице-президент РААСН по инновациям, президент Российского общества по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению Вячеслав Ильичев, а о будущем мировой экономики — генеральный директор Международного научно-исследовательского института проблем управления, заведующий кафедрой и профессор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Александр Агеев.

Основатель и директор компании INTG Олаф Хауэр, приглашенный профессор СПбПУ, выступил с докладом О человеке будущего

Два дня оказались очень насыщенными: индивидуальная и групповая практика, работа по группам над моделями, разработка возможных стратегий по направлениям, обсуждение и детализация проектов для формирования желаемого будущего, подготовка проектных презентаций, а также коллективное обсуждение результатов, формирование вероятного и желаемого сценариев, выступления исследовательских групп с проектами, тест-драйв стратегий.

18 июня в рамках XXV Петербургского международного экономического форума участники форсайт-сессии представили результаты своей работы — презентации прогнозных проектов по каждому из направлений и презентации общей согласованной целостной картины желаемого будущего к 2100 году.

ФОТОАРХИВ

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ.
Текст: Ольга Людникова