Краткий курс гончарного мастерства

25 Октября 2017 Университетская жизнь 339

22 октября студенты Санкт-Петербургского Политехнического университета посетили мастер-класс по гончарному делу, который провела студия "Я сам". Инициаторами и организаторами мероприятия стали студентки 3 курса ИПМЭиТ Олеся Бычкова и Софья Басырова.

Гончарная мастерская "Я сам"

Как проходило занятие? Преподаватель рассказал, с чего начинается творческий процесс, как правильно работать с глиной. Затем поделился историями из своей профессиональной жизни. А также рассказал, в чём успех гончарного дела – отлаженное взаимодействие головы и рук. Другими словами, чтобы воплотить свою идею в реальность, необходимо продумать своё будущее изделие до мельчайших подробностей. Настоящий гончарный мастер умеет это делать без труда.

Мастер-класс по гончарному мастерству для студентов Политехнического

Нашим студентам, как новичкам, для начала дали простое задание: слепить лошадь. Когда перед ними выставили образец, ребята принялись за работу. Сперва им помогал мастер, а дальше они продолжили сами. У кого-то сразу начало получаться, у кого-то нет. Но в итоге все справились со своей задачей на "отлично", так как атмосфера студии «Я сам» была наполнена уютом, душевностью и спокойствием.

Следующее задание было сложнее. Мастера студии показали, как вылепить небольшой глиняный горшочек при помощи гончарного круга. Потом ребята принялись за работу сами: они сделали горшочки, подписали их и забрали с собой на память.

Мастер-класс по гончарному мастерству для студентов Политехнического

Ребята ушли из студии с отличным настроением и симпатичными сувенирами. Ну а тем, кто ни разу не был в гончарной студии, мы советуем побывать там. Всегда приятно научиться делать что-то новое своими руками.

Материал подготовила Соколова Екатерина,1 курс ВШТБ

Фотограф: Виктория Ивашнева,1 курс ИКНТ

Версия для печати