Игра в высшей лиге: легендарный хоккеист Игорь Ларионов посетил Политех

18 Сентября 2019 Университетская жизнь 839

Визиты в Политех спортивных звезд первой величины не редкость. Тем не менее Игоря ЛАРИОНОВА ждали особо. В масштабах не только российского, но и мирового хоккея он игрок, без сомнения, великий. Игорь ЛАРИОНОВ – один из нескольких хоккеистов в мире, кому удалось выиграть основные титулы мирового хоккея: Олимпиаду – дважды, чемпионаты мира среди юниоров и взрослых и Кубок Стэнли. Многие из действующих мастеров хоккея выросли на его играх 1980-х годов, пересматривая их по кабельному телевидению и на видеокассетах. Легко представить восторг политехников, когда Игорь Николаевич откликнулся на предложение посетить наш вуз.

Прославленный советский хоккеист Игорь ЛАРИОНОВ посетил СПбПУ

Во время переговоров в ректорате руководитель вуза рассказал об учебной, научной и спортивной работе. В частности, остановился на том, что университетская хоккейная команда «Черные медведи» мощно начала новый сезон, победив в международном студенческом хоккейном турнире. А.И. РУДСКОЙ отметил, что визит именитого спортсмена – большая радость и честь для вуза. Ранее СМИ сообщали, что Федерацией хоккея России (ФХР) Игорь ЛАРИОНОВ  назначен 10 сентября советником главы штаба сборной России по хоккею. В круг его обязанностей войдет работа со сборными командами всех возрастов, а также внедрение и развитие национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина». «У Игоря Николаевича огромный опыт участия в соревнованиях самого высокого уровня, и если он готов поделиться тонкостями борьбы и с нашими ребятами, несомненно, это будет полезно для них. Это даст возможность нашей молодёжи развиваться, показывать результаты и в дальнейшем достойно представлять не только наш вуз и город, но и нашу страну. Я сам большой поклонник этой игры, и очень рад, что прославленный хоккеист нас посетил. Это настоящее событие  для Политеха», – отметил ректор.

В СК Политехник гость ознакомился со спортивной инфраструктурой вуза

Немного были удивлены и взволнованы происходящим сотрудники Института физической культуры, спорта и туризма (ИФКСТ) СПбПУ, когда прямо во время заседания кафедры открылись двери и на пороге появился один из лучших хоккеистов в истории российского хоккея, двукратный олимпийский чемпион Игорь ЛАРИОНОВ. Он охотно пожал руки всем желающим, раздал автографы и сфотографировался на память. 

Сотрудники ИФКСТ сфотографировались на память с легендарным хоккеистом
В НИКе Игорю Ларионову рассказали о научно-исследовательском потенциале вуза

После того как гость ознакомился с инфраструктурой вуза в спорткомплексе «Политехник», ему показали научно-исследовательские лаборатории, а также разработки молодых ученых СПбПУ. Игорь Николаевич высказался о связи науки и спорта. По его мнению, это понятия не просто совместимые, а взаимодополняющие, и 71 вид спорта, который представлен в нашем университете, тому подтверждение. «Вижу, что в Политехе есть большой интерес к этому. А вообще, не представляю хороший вуз, где спорт, образование и наука не сочетаются. Футбол, хоккей, плавание или гимнастика – любой вид физической активности дает возможность переключиться, отдохнуть и освежить голову для того, чтобы сделать новые открытия», – уверен спортсмен.

Игорь Ларионов поделился впечатлениями о визите в СПбПУ

Это было только первое ознакомление с вузом, поэтому спортсмен пока осторожно говорит о планах по сотрудничеству. «Большая аудитория студентов, территория вуза, который находится в таком месте, и ваш ректор – удивительный человек, с которым можно горы воротить, поэтому, бесспорно, планы появятся. Все, что я здесь видел, очень впечатлило. Радует, что люди, которые работают здесь, делают такие вещи, которые позволят двигаться вперед в технологиях. Политех находится в тройке или пятерке лучших российских вузов. В тройке – это хорошо, но когда ты первый, это еще лучше. Надеюсь, что ваш вуз будет первым», – подытожил спортсмен.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати