LEPOTA на ЗСД

В субботу состоялся четвертый в истории Петербурга ЗСД Фонтанка Фест. На один день центральный участок Западного скоростного диаметра закрыли для автомобилей и открыли для бегунов и велосипедистов. В их ряды в этом году влилась большая команда политехников.

Разминка

«35 велосипедистов и 15 бегунов записались на ЗСД Фест, — рассказала начальник Управления по связям с общественностью СПбПУ Марианна Дьякова. — Мы не могли пройти мимо этого крупного городского события, потому что в рамках идеологии экосистемы LEPOTA в Политехе мы стараемся создавать условия физической и эмоциональной гармонии для сотрудников, преподавателей и студентов не только в университете, но и в окружающей жизни вообще. Политехники тоже любят заниматься бегом и велоспортом, и вот в этом году решили корпоративно поучаствовать в общегородском мероприятии».

Сначала был бег. Под предводительством директора Спорткомплекса «Политехник» Дмитрия Олейника участники преодолели дистанцию в 10 км. Лучший результат показал Евгений Крамаров (43:57.57), вторым пришел Артём Ухов (47:32.32), замкнула тройку лидеров Анастасия Егорова (48:16.86).

«Было очень круто. На всей дистанции нас сопровождали красивые виды, и с погодой повезло, — отметил Дмитрий Олейник. — В одну сторону бежалось легко, а вот обратно немного мешал ветер, но несмотря на это небольшое препятствие все остались довольны и зарядились великолепной атмосферой фестиваля».

Политехники готовы к забегу

Многотысячный парад велосипедистов прошел вдоль всего центрального участка ЗСД — от Богатырского проспекта до набережной Екатерингофки. «Мы были с флагами Политеха, украсили себя значками. Я первый раз сама участвовала, для меня масштабы происходящего были потрясающими, — поделилась Марианна Дьякова. — Покрытие отличное, ехать было комфортно, но дул очень сильный ветер, прямо штормовой. А вторая сложность — виадуки, из которых состоит ЗСД, имеют выгнутую форму. И каждый этот подъем преодолевать достаточно сложно. Некоторые подъемы такие крутые и затяжные, что люди даже слезали с велосипедов и шли пешком. Зато какое удовольствие ехать вниз!»

Это были не гонки, а классная велопрогулка по таким местам, где ты всегда несешься на автомобиле, не имея возможности полюбоваться пейзажами. Но в этот раз проректор по молодежной политике и коммуникативным технологиям Максим Пашоликов, который не в первый раз участвует в ЗСД Фесте, показал коллегам красивое место на трассе, где все останавливаются и фотографируются.

Родные флаги помогают

Нынешний фестиваль стал самым высотным полумарафоном в Петербурге, бегуны и велосипедисты преодолели два вантовых моста, в том числе мост через корабельный фарватер, и смогли полюбоваться панорамой Финского залива.

«В первую очередь удивило количество участников — тысячи человек, можно с ума сойти! — поделился впечатлениями студент 2 курса Физмеха Никита Бандурин. — Правда, пришлось долго ждать, потому что для такого количества людей не предусмотрели пространство. Но все участники были добрыми, на позитиве. Сам велопробег по ЗСД потрясный, 15 километров чистого удовольствия с шикарными видами. Спасибо огромное за возможность поучаствовать».

Нам безумно понравилось, очень крутые впечатления получили! Я волновалась ужасно, особенно из-за ветра и погоды, но все получилось идеально, — эмоционально поблагодарила организаторов специалист Института кибербезопасности и защиты информации Анна Селиванова.

Мы это сделали, и мы вместе

«Мы поняли, что достигли той цели, к которой стремились — сделать праздник политехникам, объединить их и показать, что таких мероприятий будет еще много и внутри Политеха, и вовне, — подытожила Марианна Дьякова. — Они несут позитив, чувство единения, которого очень не хватает. А ты чувствуешь особенно эмоциональный подъем на финише, когда понимаешь, что мы это сделали, и мы вместе».

Фотоархив

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Екатерина Ефимова