ЛЕПОТА: в Политехе завершилась акция «Чистый ноябрь»

Управление по связям с общественностью, студенческое экологическое объединение ReGreen и ПРОФ объединились, чтобы сделать Политех лучше, и провели акцию «Чистый ноябрь». В рамках проекта «Лепота» организовали масштабный сбор макулатуры (и он продолжается), провели прямой эфир с директором по развитию экоцентра «Сборка» в Санкт-Петербурге Анастасией Крицкой, запустили бот растительного питания и реализовали ряд спецпроектов в соцсетях Политеха.

В Политехе завершилась акция «Чистый ноябрь»

Сдать макулатуру могут и сотрудники, и студенты. Так, в течение первых двух недель политехники собрали 1,3 тонны бумаги и картона. Я поучаствовал в первом из двух вывозов макулатуры. Всего в четырех корпусах нам удалось собрать более тонны вторсырья! Радует, что сотрудники вуза решили принять участие в акции и отправили большое количество заявок. Мы не остановимся на достигнутом, и я с нетерпением жду следующего сбора, — поделился активист ReGreen Артем Месропян.

Второй вывоз запланирован на 8 декабря, так что представители профсоюзных организаций свяжутся с дирекциями институтов и преподавателями, помогут разобрать архивы и собрать вторсырье. Все средства со сбора макулатуры пойдут в Целевой капитал «Развитие молодежных проектов и студенческого профсоюзного движения СПбПУ».

Сдать макулатуру могут и сотрудники, и студенты

Оказывается, сдать макулатуру — это не просто принести ненужные газеты, бумаги и документы. Перед сдачей ее разделяют по фракциям (офисная бумага, однослойный и многослойный картон, газеты, крафт-бумага) и очищают от засора (скотча, скрепок, скоб). А еще нужно знать, что не является макулатурой — например, чеки, упаковка типа «Тетрапак», ламинированная бумага с фольгированным напылением. Таким полезным эко-советам была посвящена серия ВК клипов, снятая в рамках «Чистого ноября». Студенты узнали, как сдавать макулатуру, что такое маркировка и где ее искать, почему бумажный стаканчик на самом деле не бумажный, какие эко-привычки можно внедрить уже сейчас, и многое другое. Эту информацию можно было найти и в еженедельных подборках «Лепоты» в группе Политеха ВКонтакте.

Также ВКонтакте прошел прямой эфир с директором по развитию экоцентра «Сборка» в Санкт-Петербурге Анастасией Крицкой, который собрал более четырех тысяч просмотров. Зрители узнали, что в России перерабатывается только 7% твердых коммунальных отходов, всё остальное попадает на свалки или сжигается. Решить эту проблему возможно как сокращением потребления, так и введением раздельного сбора отходов. Как внедрить эти привычки в жизнь и что полезного можно получить из переработанного сырья — это и многое другое обсуждалось на эфире.

Прямой эфир с Анастасией Крицкой, директором по развитию экоцентра «Сборка» в Санкт-Петербурге

Напомним, что Политех стал первым российским вузом, внедрившим растительное меню в столовых. Растительные блюда в рационе восполняют недостаток клетчатки, витаминов В1, Е, С, фолиевой кислоты, улучшают пищеварение и когнитивные способности. Растительный обед можно попробовать на втором этаже столовой 4-го корпуса, для удобства эти блюда отмечены зеленым листиком в меню. А еще можно поучаствовать в акции и выиграть подарки. Для этого требуется купить любые растительные блюда или комплексные обеды, сфотографировать чек и отправить его в специально созданный телеграмм-бот.

В группе Политеха и ПРОФа разыграли фирменные шоперы и эко-бутылки «Лепоты». А в группе ReGreen прямо сейчас проходит розыгрыш экскурсии на перерабатывающее предприятие.

В розыгрышах можно было выиграть фирменный мер «Лепоты»

Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.... Именно этим принципом Антуана де Сент-Экзюпери из «Маленького принца» руководствовались организаторы «Чистого ноября». Ведь планета — это наш дом, и мы ответственны за то, в каком состоянии он будет.

Проект «Лепота» реализуется при финансовой поддержке «Росмолодежи» и программы «Приоритет 2030».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью и ReGreen