Любовь, Достоевский и архитектура: три истории студентов из Поднебесной

Образовательное направление Гуманитарного института «Зарубежное регионоведение» ежегодно привлекает абитуриентов со всех уголков Земли. Внушительный процент студентов Высшей школы международных отношений приходится на жителей Китая. Прежде чем погрузиться в увлекательную учебную жизнь, ребята проходят долгий путь языковой подготовки. На базе ИМОП будущие студенты старательно изучают русский и многогранную культуру нашей страны. У каждого есть своя история, почему они решили продолжить учебу именно в Политехническом университете Санкт-Петербурга.

Тань Цянлинь

Тань Цянлинь:

«Когда я был маленьким, родители часто читали мне книги о России. Все истории казались такими сказочными, словно всего этого не бывает на самом деле. В старших классах я прочитал «Преступление и наказание» и «Анну Каренину». Вы удивитесь, но эти произведения очень популярны в Китае! И после школы я решил отправиться в свое большое путешествие в Россию. Политехнический университет привлек меня своим потрясающим главным корпусом – он совсем, как в тех книгах, что мне читали в детстве, настоящий дворец! Еще хочу отметить доброжелательное отношение всех преподавателей и сотрудников вуза, благодаря чему здесь я в полной мере ощущаю себя, как дома. Скучаю по временам, когда мы могли гулять по кампусу Политеха и есть пышки. Это, кстати, моя любимая русская еда».

Ян Чжиюань

Ян Чжиюань:

«Россия – это перспективное направление, и многие желают приехать сюда учиться. Здесь я могу получить комплексные знания и полностью погрузиться в языковую среду. Это очень важно для саморазвития. Я была в Казани, Москве, но Петербург меня поразил больше всего  – здесь хочется фотографировать каждое здание! Удивляюсь местным жителям: они пробегают мимо и не замечают всей красоты, а я восхищаюсь здесь всем каждый день.

Мне нравится Политех – это самый душевный университет в России, на мой взгляд. Здесь учатся очень дружелюбные ребята, мне всегда помогали, подсказывали, как найти то или иное здание, аудиторию. Удивляюсь, когда говорят, что в России люди строгие и неотзывчивые. Я не сталкивалась с такими за время своего пребывания в Санкт-Петербурге. Мне нравится насыщенная внеучебная жизнь – клубы, конкурсы, экскурсии – это тоже достоинство Политехнического университета. Я более чем довольна своим выбором, поэтому желаю всем поступить в вуз мечты и насладиться студенческим временем».

Шэнь Хунчжэн

Шэнь Хунчжэн:

«В плане туризма Россия – одно из самых популярных направлений для жителей Китая, все хотят побывать в этой далекой и притягательной стране. Пару лет назад и я приезжал в Санкт-Петербург на экскурсию. Приехал в город на Неве – и сразу влюбился в культуру, архитектуру и одну очаровательную девушку. Конечно, для меня в приоритете учеба, но не могу не отметить красоту всего окружающего. Я родился в огромном мегаполисе, в настоящих каменных джунглях, и местная архитектура для меня в новинку. Сейчас я готовлюсь к поступлению на программу магистратуры «Российская Федерация», планирую продолжить свое образование в Высшей школе международных отношений. Жаль, что сейчас большинство ребят, кто остался в Китае, смогут присоединиться к учебе только онлайн, ведь границы закрыты. Но уверен, они смогут и насладиться этим прекрасным городом, и подтянуть русский».

Материал подготовлен Высшей школой международных отношений ГИ СПбПУ

Версия для печати