Медиаслужбы вузов обменялись опытом в Политехе

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось мероприятие Министерства науки и высшего образования РФ «Медиакоммуникации вузов: лучшие практики Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Открывая встречу, модератор, начальник Управления по связям с общественностью Политеха Марианна Дьякова, передала всем участникам приветствие ректора СПбПУ Андрея Рудского. Представители официальных и студенческих СМИ общались в формате «открытый диалог»: делились опытом и проблемами, задавали вопросы, спрашивали совета.

Наталья Осипова, Анна Гуреева, Марианна Дьякова

В начале июня этого года в Молодёжном медиацентре при Минобрнауки России был создан агрегатор студенческих СМИ «НОС: наука, образование, студенчество». Главный редактор нового СМИ Наталья Осипова рассказала его предысторию. В Год науки и технологий родился проект «Молодежный медиацентр при Минобрнауки РФ». Благодаря ему у студентов появилась возможность получать полноценную аккредитацию как СМИ и работать на крупных мероприятиях, таких как Восточный экономический форум во Владивостоке, Конгресс молодых ученых в Сочи и т.д. Ребята могут готовить материалы как для студенческих информационных ресурсов, так и для сайта Минобрнауки. Проект растет, в нем задействовано 500 студентов из 130 вузов страны, многие авторы уже настолько хорошо работают, что мы решили запустить для них отдельную платформу, — объяснила Наталья.

Так появился агрегатор студенческих СМИ «НОС». У него есть свой сайт, группа ВКонтакте и Telegram-канал. Агрегатор собирает самую важную и полезную студентам информацию о высшем образовании, науке, технологиях и карьерных возможностях: анонсы крупных форумов и событий, ответы на вопросы о стипендиях, грантах, олимпиадах, конкурсах, летних школах, стажировках. Сейчас там можно прочитать, например, актуальный материал о том, как будет происходить выход российских вузов из Болонской системы.

Наталья рассказала также, что Молодежный медиацентр при Минобрнауки РФ запланировал на этот год пресс-туры для студенческих медиа, международный слет студенческих СМИ в Севастополе и летнюю школу журналистики в Анапе.

Представители официальных и студенческих СМИ общались в формате «открытый диалог»

Следующий спикер, доцент кафедры теории и экономики СМИ, куратор по практике и трудоустройству факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова Анна Гуреева сделала теоретико-концептуальное обоснование медиакоммуникационной деятельности вуза и рассказала об особенностях ее практической реализации. Она объяснила, как исторически шел процесс медиатизации, почему вузам необходимо развивать медиакоммуникационную деятельность и что необходимо учитывать при реализации медийной стратегии.

Проректор по молодежной политике и коммуникативным технологиям Максим Пашоликов

После того, как спикеры ответили на вопросы участников встречи, с презентациями выступили представители вузов. Начальник Управления по связям с общественностью СПбПУ Марианна Дьякова рассказала о принципах и направлениях работы пресс-службы университета и о вовлеченности студентов в медиапроекты вуза. Многие, кто учится в Политехе, становятся нашими сотрудниками, — отметила она. Марианна Дьякова представила гостям Политеха структуру Управления по связям с общественностью и разнообразный творческий инструментарий для развития позитивного имиджа Политеха, популяризации науки и реализации общеуниверситетского проекта LEPOTA, подразумевающего формирование особой атмосферы благополучия, охватывающей все сферы жизнедеятельности студентов и сотрудников вуза.

Проректор по молодежной политике СПбГЭТУ «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)" Ольга Иванова поделилась лучшими практиками студенческого медиацентра вуза — ETU Media. Это глянцевый журнал LAMPA; научно-популярное шоу SCIENCEshot (видеоролики об исследованиях и разработках, краткие интервью с молодыми учеными); Медиашкола — образовательный проект по развитию навыков в области журналистики, фото и видеосъемки; видеопроект ETUризм и др.

Председатель Совета студенческого научного общества, заведующий лабораторией кафедры фармакологии и фармации Северо-Западный государственный медицинский университет (СЗГМУ) имени И. И. Мечникова Дмитрий Качанов рассказал о том, как организована информационная работа студенческого научного общества.

А издание Международного банковского института имени А. Собчака — журнал «Банк`А» представил его главный редактор Кирилл Григорьев.

Встреча завершилась оживленной дискуссией

Встреча завершилась оживленной дискуссией на профессиональные темы, советами, как выстраивать коммуникации внутри вуза и пожеланием чаще встречаться и набираться друг у друга опыта.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью.

Текст: Екатерина Ефимова