В СПбПУ прошло заседание Наблюдательного совета вуза

26 Декабря 2019 Университетская жизнь 953

25 декабря в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого под председательством президента НИЦ «Курчатовский институт» Михаила КОВАЛЬЧУКА прошло заседание Наблюдательного совета вуза. Михаил Валентинович продолжает участвовать в решении важных вопросов, связанных со стратегическим развитием нашего университета, теперь уже в статусе Почётного доктора СПбПУ.

Заседание Наблюдательного совета вуза прошло под председательством президента НИЦ «Курчатовский институт» Михаила КОВАЛЬЧУКА

В заседании приняли участие члены Наблюдательного совета: председатель совета РФФИ Владислав Яковлевич ПАНЧЕНКО; заместитель руководителя Департамента корпоративной сети – старший вице-президент ПАО «Банк ВТБ» Юрий Анатольевич ЛЕВЧЕНКО; заместитель руководителя Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Станислав Игоревич ШУЛЬЖЕНКО; первый вице-президент АО «Газпромбанк» Наталья Владимировна ТРЕТЬЯК; президент СПбПУ Михаил Петрович ФЕДОРОВ; ученый секретарь СПбПУ Владислав Петрович ЖИВУЛИН; начальник Управления персонала СПбПУ Мария Владимировна ПАХОМОВА. В заседании также принял участие ректор СПбПУ академик РАН Андрей Иванович РУДСКОЙ.

Наблюдательный совет СПбПУ

Руководитель вуза отметил динамику развития и положительные результаты работы за период, прошедший с последнего заседания. Присутствующим продемонстрировали фильм об основных достижениях за минувший год, о важных событиях и ключевых мероприятиях, касающихся международной и научно-образовательной деятельности, развития инфраструктуры вуза и партнерства с промышленностью, и др. Весь 2019 год прошел под знаком празднования 120-летия вуза, что стало мощным стимулом к осмыслению его колоссального наследия. Юбилейная программа включала образовательные, научные, международные, спортивные, внеучебные, социально-значимые мероприятия и спецпроекты, что позволило напомнить самой широкой общественности историю Политехнического университета, познакомить с его образовательными и научными школами, выдающимися преподавателями, учеными и выпускниками. Самое главное, что развитие и неуклонное движение Политеха в число лучших технических вузов не только страны, но и мира, продолжается, отметил руководитель вуза.

Елена РАЗИНКИНА рассказала о лучших практиках и опыте цифровизации образовательного процесса

Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА, обозначив, что университет уже разрабатывает дорожную карту программы развития до 2030 года, рассказала о заделе, который имеется. После прохождения в конце 2018 года успешной аккредитации, тем не менее, все внимание руководства вуза сосредоточено на совершенствовании и повышении качества учебного процесса. Елена Михайловна рассказала о лучших практиках СПбПУ в области образования, а также об управлении изменениями в образовательной деятельности в условиях цифровой трансформации. «В центре образовательного процесса – студент, поэтому все технологии, формы и методики, которые мы используем, направлены на воспитание выпускника, который будет востребован современной экономикой», – пояснила проректор. По ее словам, главный принцип при формировании образовательной политики и подготовке инженерно-технических кадров в СПбПУ – это сохранение лучших традиций, накопленных за 120 лет. «Однако сейчас несколько меняется идеология, и мы делаем упор на взаимодействие с индустриальными партнерами, – продолжает Елена РАЗИНКИНА. – Но нам интересны предприятия – лидеры высокотехнологической промышленности, которые уже сейчас строят свои бизнес-процессы в идеологии будущего».

Мария ВРУБЛЕВСКАЯ рассказала о реализации в 4-го этапа Программы повышения конкурентоспособности в СПбПУ

О реализации в Политехническом университете 4-го этапа (2018-2020 годы) Программы повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров рассказала начальник Управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ Мария ВРУБЛЕВСКАЯ. Также члены Наблюдательного совета рассмотрели вопросы о внесении изменений в устав ФГАОУ ВО «СПбПУ», финансово-хозяйственной деятельности за 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годы, о совершении сделок по распоряжению имуществом, которым университет не вправе распоряжаться самостоятельно, и др.

Подводя итоги за 2019 год, ректор поблагодарил членов Наблюдательного совета за работу и выразил надежду, что их помощь и советы позволят коллективу университета продуктивно работать и в наступающем году. Члены Наблюдательного совета отметили высокий уровень подготовки к заседанию, высоко оценив деятельность СПбПУ в образовательной, научной и инновационной деятельности. 

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати