В Сяндебе в 15-й раз прошел военно-патриотический слет

12 Октября 2020 Университетская жизнь 444

С 24 по 27 сентября в Олонецком районе Республики Карелия проходил XV межвузовский военно-патриотический слет «Сяндеба». Традиционно слет бывает в мае, но из-за пандемии его перенесли на сентябрь.

Торжественный митинг

Во время слета участники смогли больше узнать об истории Великой Отечественной войны, пройти по местам боев 3-й Фрунзенской дивизии Ленинградской армии народного ополчения (ЛАНО), в которой воевали студенты-политехники, поучаствовать в создании интерактивного музея под открытым небом, увидеть реконструкцию боя между ополченцами и финскими частями.

Ранним утром 24 сентября от Политехнического университета тронулись в путь автобусы с участниками слета. Кто-то впервые отправился в такое историко-патриотическое путешествие, для кого-то поездка в Сяндебу стала доброй традицией. На месте студентам предстоял 15-километровый поход из деревни Нурмолица в Сяндебу. Именно по такому маршруту в 1941 году прошли ополченцы. Истории, рассказанные в дороге, остановки возле памятных мест никого не оставили равнодушными и невольно заставили задуматься о подвиге студентов-ровесников. Красота осенней карельской природы, реконструкторы в военной форме создавали особую атмосферу. Вечером у костра, за ужином, когда был поставлен лагерь и улеглась суета, ребята познакомились, рассказали о своих впечатлениях от первого дня, который завершился песнями под гитару в дружеской обстановке.

Экскурсия по местам боев

Второй день начался с бодрящей зарядки на свежем воздухе. После завтрака распределили задачи по уборке памятных мест. Ребята расчистили блиндажи, прибрали территорию у памятника военному фельдшеру, командиру санитарного взвода Анне ПАВЛОВОЙ, у монумента воинам 3-го (Выборгского) полка 3-й Фрунзенской дивизии ЛАНО, возле мемориальной таблички, установленной у реки Сяндебки. Вечером у костра читали письма политехников, отправленные с фронта родным и близким. Непередаваемые эмоции вызывают строки, в которых звучит вера в скорое окончание войны, восхищение окружающей природой и мечты вернуться сюда туристами после победы.

Делегация СПбПУ на местах проведения поисковых работ

На третий день слета состоялся торжественный митинг у памятника ополченцам. «Обычно в преддверие 9 мая каждый год в деревне Сяндеба мы возлагаем венок и цветы к обелиску погибшим политехникам, – написал об этом событии на своей странице в Фейсбуке профессор кафедры общественных наук, помощник ректора СПбПУ Дмитрий КУЗНЕЦОВ. – Но в этом году из-за пандемии мероприятие удалось провести только 26 сентября. Здесь похоронено несколько десятков студентов-политехников, отдавших жизнь за нашу Родину. Рядом с ними сражались и испанские добровольцы, в 1937 году в 15-16 летнем возрасте покинувшие Страну Басков и Каталонию. Поисковый отряд СПбПУ каждый год возвращает нам несколько пропавших имен, в том числе и испанцев. Вместе с руководителем административного аппарата ректора СПбПУ Владимиром ГЛУХОВЫМ и президентом Международного общественного фонда культуры и образования Геннадием ПОПОВЫМ мы возложили цветы погибшим политехникам и испанским ополченцам. Мы их всех помним поименно!»

После митинга прошла военно-историческая реконструкция «Сяндеба. 1941 год». Вечером того же дня участники слета организовали концерт и традиционную акцию «Свеча памяти», на которой каждый мог сказать, что теперь значит для него Сяндеба.

Военно-историческая реконструкция

Хочется надеяться, что участники военно-патриотического слета «Сяндеба» вместили в своих сердцах необыкновенную красивую природу Карелии, песни у костра, трогательные строки писем с фронта, работу на блиндажах, прониклись реконструкцией боя, обрели новых друзей и теперь уже твердо знают, какое огромное значение имеет маленькая деревушка Сяндеба в Карелии и события, развернувшиеся здесь почти 80 лет тому назад.

Материал подготовлен ЦПВМ «Родина»

Версия для печати