Митрополит Варсонофий посетил Политех в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 Октября 2021 Университетская жизнь 696

Сегодня православная церковь отмечает светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Для политехников и жителей Калининского района это особенное событие – престольный праздник домового храма СПбПУ. В торжественный день Политех посетил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил Политех в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября отмечается еще одно торжественное событие – именно в этот день (по старому стилю 1 октября) в 1902 году в нашем вузе прозвенел первый звонок, ознаменовавший начало занятий в Политехническом институте. А спустя 11 лет состоялось освящение храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Торжества начались с Божественной литургии. Ее провели митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, который с декабря 2018 года является Почетным доктором СПбПУ, и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Александр РУМЯНЦЕВ. Кстати, владыка не раз становился гостем нашего вуза: например, в прошлом году он поздравил прихожан с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, а весной этого года выступил в СПбПУ с лекцией об Александре Невском.

Божественную литургию провели митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Александр РУМЯНЦЕВ

В этот светлый день в церкви собрались ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ, руководитель административного аппарата ректора Владимир ГЛУХОВ, проректор по информационным технологиям Андрей ЛЯМИН, проректор по информационной и социальной работе Максим ПАШОЛИКОВ, ученый секретарь вуза Дмитрий КАРПОВ и другие представители администрации университета, а также учащиеся и сотрудники нашего вуза и жители всего района – большое количество людей пришли помолиться и вознести в своих молитвах Пресвятую Деву Марию.

Перед причащением протоиерей храма Покрова Пресвятой Богородицы Дмитрий КУЛИКОВ произнес проповедь. Он рассказал об истории и значении праздника, который берет свое начало в X веке в Константинополе. Город был окружен вражескими войсками, жители в страхе и отчаянии собрались в храме Пресвятой Богородицы на Влахернах, где шла служба. Вместе с жителями молились юродивый Андрей и его ученик блаженный Епифаний. Под конец службы юродивый увидел осеняемую светом Богоматерь в сопровождении ангелов и святых. Дева Мария после долгой коленопреклоненной молитвы со слезами сняла со своей головы ясный плат и широко простерла этот покров над народом в церкви, обеспечивая их защиту. Это видение и знак означали спасение жителей города от нашествия, и войска противника вскоре действительно отступили.

В храме собрались представители администрации университета, также учащиеся и сотрудники вуза и жители всего района

К прихожанам храма обратился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, который сравнил любовь прихожан к Божьей Матери с любовью к матери земной и отметил, что Дева Мария также возрадуется нашим успехам, как наша родная мать: Матерь Божья слышит все наши молитвы, знает все наши проблемы и нужды и старается помогать нам, если нам это полезно для нашего спасения… Желаю всем приходить в храмы, особенно в праздники в честь Царицы Небесной, всегда получите радость и утешение.

После этого архиерей преподнес в дар храму икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и крест с украшением в честь святого благоверного князя Александра Невского. Ректору СПбПУ Андрею РУДСКОМУ владыка передал икону Александра Невского.

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Румянцев поблагодарил митрополита Варсонофия и поздравил его с 30-летием епископской хиротонии, которую он отметил в этом году: Мы сердечно благодарим Вас за молитву, за Ваше чуткое и доброе отношение, за Ваше архипастырское благословение... Пусть божественный Покров Богородицы всегда простирается над Вами. Многая и благая Вам лета.

После службы владыка Варсонофий посетил научно-исследовательский корпус Технополис «Политех», где ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ продемонстрировал ему макет кампуса университета.

Владыка Варсонофий посетил научно-исследовательский корпус Технополис «Политех»

Вечером празднование Покрова Пресвятой Богородицы продолжится встречей студенческого православного объединения «ПолиПокров» с новыми ребятами и священнослужителями храма. Будут вкусные угощения, увлекательные настольные игры и песни под гитару.

А представители Ассоциации «Покров» в Политехе тоже подготовили мероприятие в честь праздника. 17 октября состоится экскурсия для студентов по знаменитым соборам Санкт-Петербурга, во время которой участники разберут различия архитектурных стилей, обсудят истории создания и судьбы архитекторов.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ, Ассоциацией «Покров» в Политехе