Наиболее востребованные учебники становятся доступными онлайн

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого впервые разработал и внедрил технологию перевода учебной литературы – книг, опубликованных внешними издательствами, – из бумажного формата в электронный, в полном соответствии с нормами авторского права российского законодательства.

Наиболее востребованные учебники становятся доступными онлайн

Казалось бы, все просто: положил на сканер книгу и получил электронную копию. Для личного пользования оцифровать собственное произведение можно. Если книга издана более 70 лет назад – тоже можно. А вот оцифровать современную, для использования многими людьми, нельзя, потому что это нарушение закона. Гражданский кодекс РФ стоит на защите прав авторов, не позволяя оцифровывать и распространять электронные версии произведений без согласия на то авторов или правообладателей/издательств.

Пандемия и эпидемиологические ограничения поставили перед Информационно-библиотечным комплексом (ИБК) СПбПУ вызов, требующий реакции в быстрые сроки. Образовательный процесс в дистанционной и гибридной форме требует обеспечить доступность в электронном виде учебной литературы для обучающихся. Оказалось, что небольшое число востребованных учебников имеется в библиотечном фонде только в печатном виде, и их электронных версий нет ни у выпустивших их издательств, ни в ресурсах существующих электронно-библиотечных систем (ЭБС). 

Сотрудники ИБК нашли решение данной коллизии и апробировали его на нескольких десятках наиболее востребованных учебных изданий из своих фондов. Работа выполнялась вместе с ЭБС «Университетская библиотека онлайн», взявшей на себя урегулирование вопросов с правообладателями. Правовые вопросы были решены менее чем за два месяца, еще один месяц потребовался на оцифровку. Далее электронные версии изданий были загружены в ЭБ СПбПУ и стали доступны всем обучающимся. В их число вошли учебники по физике, математике, теории относительности и т.д. 

Впервые в российских вузах успешно прошел процесс преобразования формата учебной литературы с соблюдением норм авторского права для изданий, защищенных авторским правом

На сегодня в электронной коллекции учебной и учебно-методической литературы содержится около 6 тысяч наименований книг, подписка на ЭБС дополнительно дает доступ еще к 3 тысячам изданий. Их можно читать из любой точки Сети, с любого устройства, используя логин/пароль системы единого входа СПбПУ. Всего же в Электронной библиотеке СПбПУ собрано более 65 тысяч ресурсов.

Читатели Политеха стали первыми, кто получил привилегию пользоваться без ограничений литературой, которой ранее не хватало для всех учащихся. У преподавателей СПбПУ появилась возможность подавать заявки не только на подписку на ЭБС, но и на оцифровку изданий, которые в настоящее время представлены только в печатном виде.

Материал подготовлен Информационно-библиотечным комплексом СПбПУ

Версия для печати