На эко-фестивале «Чистые игры» собрали тонны мусора

10 мая в Яблоновском саду состоялся ежегодный экологический фестиваль «Чистые игры». В рамках проекта LEPOTA Политехнический университет представляли две команды — PolyCleaners и «Почистили» от студенческого эко-объединения ReGreen. Они искали артефакты, решали экологические загадки, собирали и разделяли мусор, получали за это баллы и призы.

Политехники участвовали в эко-фестивале «Чистые игры»

Всероссийский проект «Чистые игры» посвящен очистке природных территорий от мусора и разделению отходов. Повестка фестиваля соответствует целям устойчивого развития ООН.

В Яблоновском саду участники соревновались в том, какая команда больше всех соберет стекла, пластика и бумаги и отсортирует их по мешкам. Всего за один час территория стала чище на несколько тонн мусора!

Следующим заданием было найти артефакты — разглядеть в обычном хламе необычный смысл. Например, канат от детской площадки превратился в косу принцессы. Увлекательными оказались и экологические загадки: «Найти преступника» — разгадать, кто оставил определенный вид мусора, «Спаси животное» — запомнить как можно больше картинок зверей, «Мусор или вторсырье» — определить, что можно переработать.

Участники соревновались, кто больше всех соберет мусора

Мероприятие проходит не первый год, и мы видим, что жители нашего города стремятся сделать его чище, привлечь к важному делу своих детей. Охотно участвуют и представители крупных городских организаций, вузов, колледжей и школ, — поделилась организатор Марина Горчукова.

Студенты из эко-клуба Политеха ReGreen, одного из крупнейших в Санкт-Петербурге, так оценили свой вклад: Когда мы увидели внушительную гору мусора, которую удалось собрать, то осознали, насколько чище стало в парке. Так важно хотя бы в небольших масштабах приносить пользу окружающему миру.

Материал подготовлен Молодежной службой новостей. Текст: Ксения Розанова (2 курс ИПМЭиТ), Елизавета Иванова (1 курс ИСИ). Фото: Диана Кулакова (1 курс ИСПО)