В новый учебный год – с новыми медиа-силами

19 Августа 2019 Университетская жизнь 1034

Подготовка к учебному году проходит на всех уровнях. Готовятся и пресс-службы вузов. Так, директор Медиа-центра СПбПУ Марианна ДЬЯКОВА посетила семинар-совещание, организованное Министерством науки и высшего образования РФ. Встреча была посвящена теме усиления роли вузов в формировании государственной информационной научно-образовательной и молодежной политики.

Министр науки и высшего образования РФ Михаил КОТЮКОВ и проректор УрФУ Алексей ФАЮСТОВ

Со всей России из 83 регионов и 230 вузов на семинар приехали 400 участников, среди которых – проректоры, курирующие информационную политику вузов, и руководители пресс-служб университетов. Участники профессионального диалога посетили 8-часовой интенсив, включающий в себя 12 блоков. В качестве экспертов выступили помощник Министра науки и высшего образования РФ Райфа БИТКОВА, директор департамента проектной деятельности Минобрнауки России Андрей ЗАРУБИН, руководитель редакции ТАСС-Наука Андрей РЕЗНИЧЕНКО, руководитель образовательных проектов «Вконтакте» Алсу ГАРИФУЛЛИНА, региональный директор по странам Восточной Европы и Центральной Азии компании QS Зоя ЗАЙЦЕВА, PR-менеджер образовательных проектов «Яндекс» Дарья ГАЛЫБИНА, пресс-секретарь проекта 5-100 Варвара НОВИКОВА и другие профессионалы медиа-сферы.

Марианна ДЬЯКОВА прокомментировала: «Мне кажется, эта встреча, которая проходила в форме постоянного диалога, заложила новую традицию, и семинары станут регулярными. Безусловно, они станут способствовать тому, что продвижение вузов и их информационная политика будут развиваться и меняться к лучшему. Именно в таком диалоге и рождаются те самые прорывные идеи для того, чтобы продвигать университет не только на российском уровне, но и на зарубежном».

Спикеры и участники обсуждали организацию информационного сопровождения национальных проектов «Наука» и «Образование», форматы взаимодействия с пресс-службой Министерства, повышение узнаваемости вузов и выстраивание долгосрочных внешних связей. А ключевым событием семинара стал public-talk с участием Министра науки и высшего образования РФ Михаила КОТЮКОВА. Он ответил на несколько десятков вопросов от аудитории и подтвердил организацию подобных встреч на регулярной основе.

Марианна ДЬЯКОВА отметила, что профессионалам важно регулярно собираться вместе, чтобы поделиться опытом друг с другом: «С трудностями сталкиваются все, и найти решение проблемы становится проще, если поделиться мнением и опытом. На семинаре все почувствовали себя одной большой командой. Вузы, которые уже достигли определенного уровня развития в сфере PR и информационной политики, с абсолютной охотой и щедростью делились успешными практиками. Мы идем к тому, что университеты России станут единой системой».

Подготовлено Медиа-центром СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО

Версия для печати