Новогоднее обращение ректора СПбПУ А.И. Рудского к коллективу и студентам университета

30 Декабря 2016 Университетская жизнь 3236

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты Политехнического университета! Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с Новым годом и Рождеством Христовым! Уверен, что для каждого из нас это не просто радостные праздники, но неизменные символы оптимизма и веры в лучшее. И, каким бы трудным ни был год уходящий – я сейчас имею в виду не только внутриуниверситетскую жизнь, но и то, к чему, наверное, не может остаться безразличным ни один человек, – это и события на Украине и в Сирии, и трагедия, случившаяся несколько дней назад с нашим самолетом в Краснодарском крае… Так вот каким бы трудным ни был уходящий год, провожая его, мы смотрим в будущее с верой в свои силы, любовью к жизни и надеждой на новые свершения.

Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. Рудской

В канун наступающего 2017 года я искренне благодарю вас, уважаемые политехники, за трудовые, научные и учебные успехи, за понимание, поддержку и стремление сделать жизнь родного университета лучше и интереснее. В последние дни уходящего года я бы хотел сказать о наших достижениях, подвести итоги многогранной деятельности вуза. А сделали мы с вами немало. Этот год запомнится тем, что мы запустили наш Суперкомпьютерный центр и открыли представительство Политехнического университета в Шанхае. На базе нашего вуза прошли такие важные мероприятия, как  заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России и финал Всероссийского инженерного конкурса. Причем мы не просто предоставили площадку для конкурса и в наш вуз съехались лучшие технари со всей страны, чтобы защитить свои проекты в финале. Нескольким десяткам наших ребят – студентам и аспирантам Политеха – тоже удалось не только пройти сложные этапы конкурса, но и показать столь высокие результаты в финале, победив во всех номинациях. Это говорит о том, что проекты наших ребят уже сегодня формируют фундамент будущего инженерного и научного потенциала России. Мы действительно стремимся стать кузницей талантливых, золотых кадров – «инженерного спецназа», способного развивать и выводить на передовые позиции современную отечественную науку и промышленность. И мы понимаем, что воспитывать такие кадры нужно с младых ногтей – именно поэтому мы ведем активную работу в рамках проекта «Одаренные дети», а в этом году заключили партнерское соглашение с Сочинским центром для талантливой молодежи «Сириус».

Не могу не отметить и то, что Политехнический университет и в 2016  году удержал лидерство среди вузов города по числу приема студентов на бюджетные места. Уже четвертый год подряд мы становимся лучшим вузом Санкт-Петербурга по организации физкультурно-спортивной работы среди студентов. В этом году отремонтировано около 10 000 квадратных метров  университетских помещений – это общежития, аудитории, кафедры и научные лаборатории. Кроме того, уже в этом учебном году будет введен в эксплуатацию спортивный комплекс с бассейном. Продолжая удерживать лидирующие позиции в российских и международных рейтингах, в 2016 году мы стали первым вузом  среди технических университетов России по набору иностранных студентов. Наша летняя школа для иностранных учащихся стала одной из самых популярных в Российской Федерации. Еще одним важным итогом международной деятельности стало открытие совместно с  Цзянсуским педагогическим университетом Инженерного института и Учебно-методического центра русского языка.

Университет и в этом году успешно участвовал в таких важных событиях, как Петербургский международный инновационный форум и Петербургская техническая ярмарка. Научные конференции, различные конкурсы и фестивали, спортивные состязания и культурные мероприятия – это и многое другое прошло у нас на высоком уровне. Наши студенты стали победителями и призерами региональных предметных олимпиад и состязаний, организованных ведущими мировыми и российскими компаниями, обладателями стипендий правительства Санкт-Петербурга и грантов Президента РФ.

В результате уже свершившейся Четвертой промышленной революции, более известной под названием «Индустрия 4.0», мы формируем знания будущего, стремимся к реализации существующих сегодня требований передовых научно-производственных связей. В этом году в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ) проректор по перспективным проектам СПбПУ А.И. Боровков возглавил технологическую группу TechNet, в основе которой лежит понимание, что именно технологии создают и развивают рынки, а не наоборот. Летом 2016 года на заседании экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), в котором принял участие Президент РФ В.В. Путин, возглавляющий Наблюдательный совет АСИ, профессор А.И. Боровков представил уникальный проект «Фабрики будущего». Проект был одобрен и получил поддержку АСИ. Помимо этого, в 2016 году под руководством директора Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) А.А. Поповича в городе Чансин (КНР) состоялось открытие совместного Российско-Китайского научно-исследовательского центра новых энергетических технологий и материалов, заложен завод по производству литий-ионных полимерных аккумуляторов. Нашим новым партнером стал холдинг «Вертолеты России», входящий в Госкорпорацию Ростех, с которым мы заключили соглашение во время многоотраслевой выставки-форума ВУЗПРОМЭКСПО. В этом году мы открыли несколько новых базовых кафедр, в том числе и на одном из ведущих научно-производственных предприятий России – ОАО «Концерн “Гранит-Электрон”».

Еще раз хочу сказать спасибо нашим педагогам и ученым, и подчеркнуть значимость их профессии. Они посвятили себя служению науке и образованию, и в этом году их труд был отмечен правительством города: победителями конкурса 2016 года на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности стали 11 представителей нашего университета (в числе 70-ти лучших преподавателей высшей школы). И самое главное, двое наших ученых – Антон Мирославович Кривцов и Виталий Владимирович Сергеев – в этом году избраны членами-корреспондентами Российской академии наук. Звания «Почетный работник Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого» в 2016 году удостоены профессора Раиса Васильевна Дегтярева и Альберт Яковлевич Башкарев.

Уверен, что и 2017 год будет для нас столь же созидательным, что мы сохраним старые традиции и достижения и преумножим новые! От всей души хочу пожелать всем вам, дорогие друзья, всему нашему политехническому братству: вдохновения, творческих и научных открытий, новых перспектив и достойных наград! Удачи и крепкого здоровья, побольше  хорошего настроения, чтобы вы с удовольствием шли на работу или на учебу,  и чтобы с таким же удовольствием возвращались домой к своим родным и близким, к своим друзьям. Пусть 2017 год принесет тепло и благополучие в каждую семью, будет спокойным и наполненным радостью!

С праздником!

Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. Рудской

Версия для печати