Ночь музеев: об истории, жизни и людях Политеха

В 2018 году к одному из самых важных культурных событий – Ночи музеев – присоединились 110 музеев Санкт-Петербурга, в том числе основная площадка музейного комплекса Политехнического университета и культурно-просветительный центр «Марата 64».

Музейный комплекс СПбПУ принял участие в Ночи музеев

В главную культурную ночь года гости нашего вуза смогли познакомиться с самыми яркими страницами истории Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и совершить экскурсию по кампусу. Участники Ночи музеев прогулялись по Политехническому парку и историческому Главному корпусу, заглянули в действующее депо учебно-пожарной добровольной команды «Политехник» и Центр научно-технического творчества молодежи Фаблаб Политех, ознакомились с экспозициями Музея истории и Центра патриотического воспитания молодежи СПбПУ.

В Политехе петербуржцы получили уникальную возможность полностью погрузиться в атмосферу студенческого быта, жизни профессуры и великих свершений 30-х годов XX века. Сотрудники музея и волонтеры школы гидов-экскурсоводов культурно-просветительского центра «Гармония» познакомили участников экскурсии с уникальной коллекцией документов, фотографий, памятников науки и техники Петербургского политехнического института, а каждый желающий смог примерить форму первых студентов университета, посидеть за историческим профессорским столом и рассмотреть старинные фотографии через стереоскоп профессора физики В.В. СКОБЕЛЬЦЫНА.

Гости университета увидели подлинные образцы вооружения и военной техники периода Великой Отечественной войны

На площадке центра патриотического воспитания «Родина» гости университета смогли не только увидеть подлинные образцы вооружения и военной техники периода Великой Отечественной войны, но и узнать о вкладе выдающихся выпускников Политеха – конструкторов танков, самолетов, подводных лодок – в общее дело Победы.

Окунуться в прошлое посетителям помогли и сотрудники учебно-пожарной команды «Политех», которые рассказали об истории добровольной пожарной охраны Санкт-Петербурга и пожарного дела в стенах Политехнического университета. Самые смелые под руководством опытных инструкторов получили возможность освоить практическое использование огнетушителей на модельном очаге пожара и примерили на себя полный боевой комплект пожарного.

Самые смелые получили возможность освоить практическое использование огнетушителей на модельном очаге пожара

А вот с будущим гостей университета познакомили в Центре научно-технического творчества молодежи Фаблаб Политех – каждый смог почувствовать себя изобретателем и познакомиться с цифровым производством и профессиями будущего. Петербуржцы узнали о технологическом прогрессе не только в теории, но и на практике: они приняли участие в мастер-классе по векторной графике и самостоятельно изготовили сувениры на лазерном станке.

Гости нашего вуза смогли познакомиться с самыми яркими страницами истории Политеха

В это же время интересная программа разворачивалась на площадке культурно-просветительского центра «Марата 64», входящего в состав Музейного комплекса СПбПУ. Здесь посетители узнали о «метаморфозах» судеб десяти величайших студентов-политехников: Е.И. ЗАМЯТИНА, Л.С. ВИВЬЕНА, М.М. БОТВИННИКА, И.Д. УСЫСКИНА, М.И. КОШКИНА, В.М. МОЛОТОВА, Л.А. ГОВОРОВА, А.И. ШАРГЕЯ, М.Л. ГАЛЛАЯ и Л.С. ТЕРМЕНА. Сотрудник Музейного комплекса, кандидат философских наук В.В. КУЗНЕЦОВ подробно рассказал еще о двух выдающихся политехниках в своих лекциях «Судьба разведчика: жизненный путь Артура АРТУЗОВА» и «Великий экспериментатор: жизнь и судьба Петра КАПИЦЫ».

В рамках проекта «Мир одного экспоната» был представлен знаменитый и уникальный «стакан» инженера Н.Г. СЛАВЯНОВА – памятник науки и техники из фондов Музея истории СПбПУ. Его «мир» мастерски дополнили композиция аллегорических скульптур Веры СВЕТЛОВОЙ, видео Юрия ЭЛИКА и музыка Игоря ПОЦУКАЙЛО. Основу исторической выставки «Век милиции в знаках различия» составила часть личной коллекции директора Музейного комплекса Политеха Л.Н. ТОКАРЯ, благодаря которой посетители увидели знаки отличия милиционеров в хронологии от истоков до начала XXI века.

Материал подготовлен Музейным комплексом СПбПУ

Версия для печати