Начинающим изобретателям и предпринимателям помогут в Политехе

В Политехническом университете активно развивается инновационная среда, позволяющая молодым изобретателям не просто реализовывать проекты в рамках научно-образовательного процесса, но также создавать полноценные стартап-продукты и бренды и выходить с ними на рынок. Чтобы понимать главные тренды и возможности, которые могут получить начинающие предприниматели в нашем университете, представители различных подразделений Политеха постоянно принимают участие в профессиональных мероприятиях.

Начинающим изобретателям и предпринимателям помогут в Политехе

В декабре 2019 года команда Политехнического университета в составе представителей Центра научно-технического творчества молодежи СПбПУ (Фаблаб Политех), Высшей школы теоретической механики, Точки кипения Политех, Центра Национальной технической инициативы (НТИ), Центра развития технологических проектов и предпринимательства и других подразделений приняла участие в рабочем интенсиве «Зимний остров», организованном Университетом НТИ и Агентством стратегических инициатив. В ходе работы на мероприятии команда вуза разработала прототип Национального сетевого акселератора технологических стартапов, призванного создать сервисы поддержки для людей и компаний, реализующих свои инновационные проекты – от появления идеи до сопровождения продукта при его выходе на международный рынок. Прототип акселератора, созданный группой политехников, был признан экспертами «Зимнего острова» лучшим.

«Когда мы начали разбираться в понятии акселератора, мы поняли, что видим все немного по-другому: на наш взгляд, студенты должны знать, что их проекты могут быть востребованы, поэтому эффективнее выстроить прототип акселератора в качестве некоей системы акселерации, объединяющей усилия для развития проектов из разных областей науки, бизнеса и индустрии. Причем это важно делать в каждом отдельно взятом регионе», – рассказала директор Центра научно-технического творчества молодежи Полина ДЯТЛОВА.

Еще одним мероприятием, позволяющим изучить способы поддержки студентов и применить их в университете, стал форум «Глобальное технологическое лидерство». Здесь рассматривались и корректировались проблемы «дорожных карт» высокотехнологичных отраслей на базе сквозных технологий. По итогу форума было отмечено, что при проектировании новой модели государственной технологической политики разработкам студентов отводится одно из важнейших мест. Именно поэтому для их поддержки действует множество различных грантовых программ, таких как «УМНИК» и «Старт» от Фонда содействия инновациям, Startup Village и многие другие.

Сотрудники Политеха изучают возможности поддержки начинающих предпринимателей

Продуктивное участие в этих и других мероприятиях принесли значительные плоды. Так, в рамках реализации Национального сетевого акселератора разработаны формат и концепция проектно-образовательной школы Smart Fashion School, посвященной направлению FashionTech – слиянию моды и технологических инноваций. Главной задачей школы является поиск талантливых студентов с интересными и перспективными идеями и предоставление им помощи на всех этапах создания продукта и стартапа, а также в получении реальной инвесторской и экспертной поддержки от индустриальных партнеров. Первый этап проекта Smart Fashion School начнется уже в феврале и пройдет в Точке кипения Политех.

«В современном мире экономики знаний, где цифровые технологии становятся главным фактором социально-экономического роста, в Политехе направленно развивается университетская инновационная среда. Поэтому, если у вас есть хорошая идея и безудержное желание работать над ней, вам обязательно помогут в Фаблабе и других подразделениях нашего университета, – объяснил специалист Центра научно-технического творчества молодежи СПбПУ Андрей ДОЛГИРЕВ. – Политех тесно сотрудничает с индустриальными партнерами, оказывающими поддержку как научно-образовательной, так и изобретательской деятельности студентов, и мы намерены наращивать объемы этой экспертной и инвестиционной поддержки».

Материал подготовлен Высшей школой теоретической механики

Версия для печати