Какой чудесный нынче бал!

Летний бал.jpg

28 мая в политехническом университете состоялся Летний бал, приуроченный ко дню рождения Санкт-Петербурга. Проникнуться духом прекрасной эпохи и поздравить любимый город с 313-летием пришло более ста молодых людей.

Бал проходил под открытом небом и, как выразились организаторы, «без лишнего пафоса и по-домашнему». Однако любителей парных танцев и классической музыки в нашем университете оказалось немало: более полусотни человек кружились на протяжении нескольких часов в вальсе, полонезе и польке, ещё раз доказывая всем, что многовековая традиция проведения балов отнюдь не утратила себя в современном обществе.

«Этот бал – шестой из организованных нами в политехническом, но первый из прошедших в теплое время года и на улице. Принять участие в нем мог любой желающий, поэтому танцевали здесь люди совершенно разных возрастов и профессий. А вот зрители приглашены не были, праздник являлся закрытым. Из гостей можно было увидеть лишь случайных прохожих, удивлённых необычным действом и старинной атмосферой между 2-м учебным корпусом и Механическим корпусом политехнического университета», – рассказывает «хозяйка» бала Юлия Пашенцева, студентка 5-го курса, ИФНиТ.

Летний бал2.jpg

Действительно, обстановка не могла не привлечь внимания окружающих: девушки в роскошных пышных платьях с изящными веерами в руках в сопровождении элегантных мужчин во фраках и до блеска начищенных туфлях. В каждом танце чувствовалась основательная подготовка: на протяжении трёх месяцев участники готовились к балу и оттачивали изящные танцевальные па и доводили программу бала до совершенства.

«В таких мероприятиях мы участвуем не в первый и, уверены, не в последний раз! Однако тот факт, что бал приурочен ко Дню города сделал его особенно праздничным, запоминающимся. Конечно, погода была не такой солнечной, как хотелось бы, но это не помешало, а даже напротив придало бодрости и помогло не останавливаться и танцевать», – с улыбкой рассказывают студенты 4-го курса ИВТОБ СПбПУ Лагутов Александр и студентка 2-го курса РГПУ имени Герцена Кажан Оксана.

Танцевали в этот день Полонез, Польку-тройку, Па де Труа, Испанский и Свободный вальс, Вальс-миньон и многое другое. Между танцами делали полагающиеся перерывы, а после участников пригласили на фуршет. Хорошее настроение и приятная усталость у участников, удивление и проснувшийся после увиденного интерес к историческим танцам у прохожих дают основания заявить, что Летний бал в политехническом удался!

Материал подготовила Иванашко Наталья, 1 курс, ИПМЭиТ

Версия для печати