Состоялось онлайн-заседание Ученого совета СПбПУ

30 ноября состоялось заседание Ученого совета СПбПУ. Встреча прошла в формате онлайн. Члены Ученого совета поздравили лауреатов премий. Были рассмотрены вопросы о бюджете университета на 2021 год, повышении эффективности управления, деятельности ИЭ, результатах работы ИБК и др. Также на заседании члены Ученого совета единогласно поддержали кандидатуру Андрея Ивановича РУДСКОГО на пост ректора – предложение будет отправлено в Наблюдательный совет университета.

Состоялось онлайн-заседание Ученого совета СПбПУ

Ректор Политеха Андрей РУДСКОЙ начал заседание:v«27 ноября ушел из жизни наш Почетный доктор, бывший президент Российской академии наук, ученый с мировым именем, друг нашего университета и друг многих из моих коллег, которые сегодня присутствуют на заседании Ученого совета, Владимир Евгеньевич ФОРТОВ. Это человек, который внес неоценимый вклад в развитие отечественной науки». Память выдающегося ученого почтили минутой молчания – стоя, в прямом эфире.

24 ноября премьер-министр Михаил МИШУСТИН вручил премии Правительства РФ в области науки и техники. В числе лауреатов – четверо ученых СПбПУ. Это доктор технических наук, доцент, профессор Высшей школы прикладной математики и вычислительной физики Института прикладной математики и механики Александр СНЕГИРЁВ, доктор технических наук, профессор, заведующий базовой кафедрой «Пожарная безопасность» группы компаний «Гефест», технический директор «Холдинг Гефест» Леонид ТАНКЛЕВСКИЙ, кандидат технических наук, доцент Высшей школы техносферной безопасности Михаил ВАСИЛЬЕВ и аспирант кафедры пожарной безопасности ВШТБ, генеральный директор Форносовского научно-производственного предприятия «Гефест» Александр АРАКЧЕЕВ. «Поздравляем всех лауреатов премии Правительства Российской Федерации за 2020 год. Дальнейших успехов!» – пожелал ректор.

На заседании ректор поздравил и директора Института машиностроения, материалов и транспорта (ИММиТ) СПбПУ профессора Анатолия ПОПОВИЧА, который стал лауреатом премии «Декан года-2020».

Далее, согласно повестке, выступил президент СПбПУ Михаил ФЕДОРОВ. «В мае 2021 года заканчивается срок полномочий ректора нашего университета Андрея Ивановича РУДСКОГО, – обратился он к членам Ученого совета. – В соответствии с Уставом университета ректор назначается министерством из числа кандидатур, рекомендованных Наблюдательным советом вуза и прошедших аттестацию в установленном порядке, сроком на пять лет». Ученый совет, являясь коллективным органом управления вузом, может высказать свое мнение по кандидатуре на должность ректора и направить свое предложение в Наблюдательный совет.

Слово взял научный руководитель университета Юрий ВАСИЛЬЕВ: «У нас единственное предложение – это Андрей Иванович РУДСКОЙ. <…> Сейчас он занимается важным и нужным делом – развитием материальной базы нашего высшего учебного заведения. <…> Кроме того, небывалое развитие получил наш вуз в плане международных связей, что тоже является большой заслугой Андрея Ивановича». Юрия Сергеевича поддержали единогласно все члены Ученого совета, отметив высокий профессионализм ректора, а также его многочисленные достижения в различных сферах деятельности университета, которые выводят вуз на топовые позиции в национальных и мировых рейтингах. Предложение о кандидатуре Андрея Ивановича РУДСКОГО на пост ректора СПбПУ будет направлено в Наблюдательный совет.

С просьбой поддержать присвоение ученого звания Николаю ЛАРИОНОВУ выступил Владимир СОРОЦКИЙ, и.о. директора Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций. Предложение было поддержано единогласно.

О программе развития Информационно-библиотечного комплекса в пространстве цифрового университета участникам заседания рассказал Александр ПЛЕМНЕК

Проректор по экономике и финансам Александр РЕЧИНСКИЙ на заседании Ученого совета СПбПУ рассказал о доходах консолидированного бюджета университета, затратах на мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией, а также о повышении эффективности управления и расходования средств. И.о. директора Института энергетики Сергей ЗВЕРЕВ выступил с отчетом о деятельности и программе развития ИЭ. О программе развития Информационно-библиотечного комплекса в пространстве цифрового университета участникам заседания рассказал директор ИБК Александр ПЛЕМНЕК. Начальник Управления стратегического планирования и программ развития Мария ВРУБЛЕВСКАЯ представила доклад о результатах открытого конкурса Программы 5-100 и механизмах поддержки научно-исследовательской деятельности. После члены Ученого совета СПбПУ обсудили текущие вопросы.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО