Открытие новой компьютерной аудитории в ИПМЭиТ

23 апреля состоялось торжественное открытие аудитории в учебном корпусе на улице Новороссийской, 50. В нем приняли участие проректор по образовательной деятельности Е.М. РАЗИНКИНА, проректор по экономике и финансам А.В. РЕЧИНСКИЙ, директор ИПМЭиТ В.Э. ЩЕПИНИН, директор Центра открытого образования В.Е. ВАСИЛЬЕВ, замдиректора ИПМЭиТ А.А. ЕВГРАФОВ, руководитель Дирекции образовательных программ ИПМЭиТ А.В. ЧЕРНИКОВА, а также преподавательский состав института и студенты.

В ИПМЭиТ открылась новая компьютерная аудитория

В начале мероприятия Е.М. РАЗИНКИНА и В.Э. ЩЕПИНИН перерезали ленточку, ознаменовав открытие аудитории и ее готовность к учебному процессу. Елена Михайловна в своей речи подчеркнула особую роль цифровых технологий в сфере образования, которая позволяет предоставить доступ к информации и оценке знаний студентов. «Важно, чтобы университет обладал современной инфраструктурой, которая могла бы оперативно поддерживать реализацию цифрового образования. Не менее важно также, чтобы преподавателям и студентам было приятно в нем находиться», – сказала проректор.

Торжественно открыли аудиторию Е.М. Разинкина и В.Э. Щепинин

Директор ИПМЭиТ В.Э. ЩЕПИНИН отметил, что открытие аудиторий – это следующая ступень в программе обновления учебного корпуса. «В ноябре были введены в образовательный процесс 14 новых аудиторий. Сегодня мы открываем большой компьютерный класс, который сделает учебным процесс более комфортным для студентов и преподавателей», – добавил Владимир Энгелевич.

Обновленный вид помещения произвел яркие впечатления на присутствующих: в короткие сроки площадь около 160 квадратных метров была модернизирована и обустроена современным оборудованием. В аудитории располагаются 63 компьютера, а благодаря дизайнерскому решению, помещение может легко трансформироваться в две аудитории.

В аудитории располагаются 63 компьютера

«Данная аудитория весьма удобна для проведения тестов, прокторинга и может способствовать внедрению элементов цифрового образования. Техническое обеспечение позволяет студентам решать задания онлайн-тестов и проходить проверку самостоятельности ответов на вопросы», – рассказала руководитель дирекции образовательных программ ИПМЭиТ А.В. ЧЕРНИКОВА.

Зонирование пространства на две аудитории вместимостью 20 и 40 человек, наличие двух мультимедийных комплектов открывают новые возможности для работы с группами студентов. Шумоизолирующая перегородка и зеркальные стекла позволяют преподавателям проводить занятия параллельно, не мешая друг другу. В помещении также предусмотрена система очистки воздуха с помощью трех кондиционеров, а благодаря панорамным окнам в нем всегда будет светло.

Проректоры и директора институтов осмотрел аудиторию

В дальнейших планах использования аудитории – проведение практических и лабораторных занятий в рамках дисциплин, занятий с прохождением MOOК-курсов, предоставление компьютеров для самостоятельной работы студентам в свободное от занятий время.

По уже сложившейся традиции в новой аудитории была проведена первая лекция, которая позволила всем присутствующим оценить вид, удобство использования оборудования, а в ближайшее время здесь начнутся полноценные занятия.

Материал подготовлен Институтом промышленного менеджмента, экономики и торговли

Версия для печати