Открылась выставка Политех-фото XIV

8 апреля в Экспоцентре Политехнического университета открылась XIV выставка Политех-фото.

 

 

От имени  руководства СПбГПУ участников выставки поздравил с открытием проректор по учебной работе Александр Витальевич Речинский, а исполняющий обязанности председателя профкома студентов Максим Пашоликов отметил, что Политех-фото – это одна из тех простых и добрых студенческих традиций, которые редко встречаются в других университетах.

 

На открытии выставки ее организаторы – выпускник СПбГПУ Илья Атлас и студентка шестого курса Диана Туркова поблагодарили руководство Политехнического университета и директора выставочного зала Александра Викторовича Тимченко за предоставление места и помощь в подготовке к открытию. Отдельно прозвучали слова благодарности профкому студентов и лично Максиму Пашоликову, оказавшему не только материальную, но и организационную помощь.

 

В этом году на выставку было подано более 200 заявок от молодых фотографов из Петербурга, отобрано 175 работ. Председатель судейской коллегии Сергей Яковлевич Максимишин, многократный призёр конкурсов World Press Photo, Пресс Фото России, выпускник физико-механического факультета Политеха, отметил высокий уровень мастерства участников, гораздо более высокий, чем во все предыдущие годы. «Если два года назад был детский сад, то сейчас я вижу почти профессиональные работы. Еще мне нравится, что участники реже выставляют работы, сделанные в других странах, а ищут вдохновение в привычной и кажущейся неинтересной обстановке. Но очень жаль, что на фотографиях мало студенческой жизни, будто студенты избегают показывать, как они живут», ?  сделал краткий обзор выставки С. Я. Максимишин.

 

Кроме работ участников, на выставке представлена фотоаппаратура различных лет: посетители могут увидеть старые отечественные фотоаппараты Ленинград, Смена-2, Киев-30, Зоркий, Любитель 166, фотоувеличители и другое необходимое фотолюбителю прошлого оборудование.

 

Для участников выставки будет проведен мастер-класс по ручной печати фотографий от лаборатории TimeLab. А 22 апреля на церемонии закрытия объявят лучшие, по мнению жюри, работы, авторам которых вручат ценные призы – поездку в Стокгольм на двоих от Центра познавательных путешествий «Дядюшка Ник», жесткие диски и электронные книги Kindle от кибермаркета электроники Юлмарт, а также фотопринтер от Первичной профсоюзной организации студентов СПбГПУ.

 

 

 

Открытие выставки Политех-фото в выставочном зале СПбГПУ Проректор А.В. Речинский на открытии выставки Политех-фото
Открытие выставки Политех-фото в выставочном зале СПбГПУ Проректор А.В.Речинский на открытии выставки Политех-фото
Студенты на открытии Политех-фото Сергей Максимишин, М.Пашоликов, А.В.Речинский на открытии выставки
Студенты на открытии Политех-фото Сергей Максимишин, М. Пашоликов, А.В. Речинский на открытии выставки
Версия для печати