Песни, танцы и…лингвисты

22 Октября 2017 Университетская жизнь 385

А вы уже слышали о мероприятии, собравшем на одной сцене первокурсников кафедры «Лингводидактика и перевод»? 20 октября состоялся второй по счёту фестиваль, приуроченный к международному дню переводчика, «Радуга лингвистов».

Радуга лингвистов 2017

В эту пятницу Белый зал Политехнического университета в прямом смысле окрасился во все цвета радуги. Под эгидой КПЦ «Гармония» и Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики, «сердце» Политеха распахнуло свои двери масштабному культурному мероприятию Гуманитарного института — фестивалю «Радуга лингвистов»!

Первокурсники организовали пять команд, каждая из которых представляла свою страну и свой цвет: фиолетовый, зелёный, жёлтый, синий и красный. Разноцветные команды соревновались в нескольких номинациях, а именно: видеовизитка, национальное блюдо, театральная постановка, песня и танец.

Праздник начался с символичной импровизации дождя и грозы, после которой, как известно, всегда появляется радуга. Приветствие, конечно же, прозвучало на разных языках.

Радуга лингвистов 2017

Представители команды жюри отметили значительную сложность в выборе победителя, так как все представители безоговорочно достойны этого звания. «Конкистадоры» с их трогательной историей о бычке, «Rotkappchen» с невероятным вишнёвым тортом, «Fleur de lis» с зажигательным танцевальным номером, «Лингвисты по-пекински» с эмоциональным видео и команда «YelLaw» с лиричной песней под гитару. Одним словом, каждая команда проявила свою уникальность и оригинальность и однозначно запомнилась чем-то особенным. Комиссию жюри в этом году возглавила директор Гуманитарного института Алмазова Н.И.

«Лингвистика нас вдохновляет!» — признались будущие лингвисты и переводчики.

Пальму первенства в этом году завоевала солнечная команда жёлтого цвета — представители Англии и Америки.

Праздник вылился в насыщенный многоголосый эмоциональный и интеллектуальный коктейль из будущих представителей языковой профессии. Благодаря этому конец рабочей недели получился ярким, динамичным и безумно талантливым.

Материал подготовила Зимовец Анастасия, 1 курс ГИ

Версия для печати