Фотографии, не знающие границ

6 ноября в Санкт-Петербурге прошёл любимый многими конкурс творческих снимков «Фотогрань», организаторами которого в очередной раз выступили студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

«Фотогрань» – это не просто конкурс фотографий. Он позволяет участникам раскрыть свой творческий потенциал при помощи команды единомышленников и, конечно же, фотокамеры. Конкурс проводится уже седьмой год подряд, привлекая с каждым разом всё больше участников.

"Фотогрань"

Суть мероприятия заключается в следующем: на старте участники получают перечень тем, на каждую из которых необходимо сделать соответствующие фотографии. Организаторы отмечают: при оценивании работ приоритет отдаётся оригинальному подходу и креативности, а профессионализм и качество снимка уходят на второй план.

С 2011 года формат конкурса значительно изменился: из локального творческого соревнования, ориентированного исключительно на студентов СПбПУ, «Фотогрань» стала всероссийским конкурсом, который даёт участникам полную свободу перемещения. Единственное ограничение – время сдачи работ. С 2016 года снимки принимаются до утра следующего после соревнования дня.

Сегодня «Фотогрань» проводят: Виктор Трачук – главный организатор, Анастасия Пертен, Владимир Румянцев, Егор Буркут, Владислав Крохмаль и другие студенты, неравнодушные к фотографии и творчеству в целом.

Этой осенью организаторы подготовили большое количество интересных тем. Например, «Обдуманное решение», «На 95% безопаснее», «Старость – новые возможности» и другие (всего восемь).

«Фотогрань» – это проект, который никогда не стоит на месте. В этот раз участников ожидало награждение в необычном формате: все результаты были объявлены в видеоролике и размещены в официальной группе ребят Вконтакте. Награждение состоялось 16 ноября, где были объявлены следующие результаты:

  1. «такИтак» (Алимов Алексей, Дорохов Дмитрий, Незговоров Илья, Укконен Михаил)
  2. «Просветители» (Шушунова Дарья, Синицына Кристина, Кильмаматова Рада, Теплоухов Алексей)
  3. «ISO100» (Кайзумов Владимир, Кайзумова Юлия)

Мы поздравляем победителей и желаем им вдохновения и новых совершений! А всем тем, кто не смог принять участие в этот раз, говорим, что следующая «Фотогрань» будет проведена весной 2017 года!

Материал подготовила Иванашко Наталья, 2 курс ИПМЭиТ

Версия для печати