Поликлиника № 76 напоминает о вакцинации и предлагает пройти реабилитацию после COVID-19

28 Сентября 2022 Университетская жизнь 233

29 сентября отмечается День сердца. По всей стране пройдут просветительские акции, во время которых расскажут об опасности сердечно-сосудистых заболеваний и о том, как их избежать. Одно из таких мероприятий, направленных на профилактику заболеваний сердечно-сосудистой системы и осложнений после перенесенной инфекции COVID-19, организует поликлиника № 76 на базе Политеха. В 136-м кабинете Главного здания СПбПУ с 10-00 до 15-00 врач терапевт-кардиолог проведет профилактический прием. Также все желающие получат буклеты по профилактике заболеваний сердца.

Поликлиника № 76 напоминает о необходимости вакцинации, ревакцинации и предлагает пройти реабилитацию после COVID-19

Известно, что помимо поражения нервной и дыхательной систем, почек, печени и других органов, коронавирус дает частые осложнения на сердце и сосуды, которые могут существенно ограничить повседневную и профессиональную жизнь человека. Например, нарушение свертываемости крови приводит к образованию микротромбов, а изменения жесткости сосудистой стенки становятся причиной повышенного артериального давления — и это только некоторые последствия вируса. Особенно серьезно ковид способен ударить по здоровью людей с уже имеющимися заболеваниями сердца и сосудов. Но попасть под удар могут и те, кто ранее не знал проблем с сосудами и сердцем. Поэтому врачи рекомендуют следить за давлением и пульсом, особенно если после болезни не удается долго восстановиться. Если есть повышенная усталость, утомляемость, головные боли, а при обычных физических нагрузках появляются одышка и давящие, сжимающие боли в области сердца, сердцебиение, ощущение «перебоев», нет ритмичности пульса, обязательно нужно обратиться к специалисту, чтобы разобраться в причинах такого состояния.

Врачи также обращают внимание на то, что правильное восстановление после коронавируса не менее важно, чем грамотное лечение. И чем раньше начнется реабилитация, тем скорее удастся вернуться к привычному образу жизни. У сотрудников Политеха есть возможность пройти реабилитацию после ковида, в том числе в Доме-пансионате ветеранов науки РАН. Реабилитация проводится в течение 10-14 дней с оформлением листка нетрудоспособности. Любой работник университета может обратиться для получения направления к заведующей терапевтическим отделением поликлиники № 76 Юлии Анатольевне Мацаковой по телефону 534-47-47 или позвонить на «горячую линию» 246-73-13.

Учитывая, что заболеваемость ковидом по-прежнему сохраняется на высоком уровне и осложняется присоединением сезонных ОРВИ (гриппа), главный врач поликлиники № 76 напоминает, что актуальным остается проведение вакцинации и ревакцинации против COVID-19 и гриппа. «Эти вакцины можно вводить одномоментно в правое и левое предплечья. Записаться на вакцинацию можно по телефону контакт-центра поликлиники 246-73-13 или через портал «Здоровье петербуржца», — поясняет кандидат медицинских наук, Заслуженный врач Российской Федерации, врач-пульмонолог высшей категории Оксана Алешко.

Переболевшие COVID-19 вакцинируются через шесть месяцев после перенесенного заболевания. При этом обследования на иммуноглобулины «G» перед вакцинацией не требуется. Вакцинация против COVID-19 осуществляется вакциной «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник-V) в прививочном пункте поликлиники № 76 (адрес: ул. Хлопина, д. 11, к. 1). Часы работы прививочного пункта: в рабочие дни с 8-00 до 19-30, в субботу с 9-00 до 14-30.

Для планирования времени пациентов и медицинского персонала следует предварительно записаться на вакцинацию одним из следующих способов:

• Единая региональная информационно-справочная служба 122;
  • Единый портал государственных услуг (ЕПГУ);
  • Портал «Здоровье петербуржца» (gorzdrav.spb.ru) перейдя в раздел: Вакцинация от COVID-19;
  • Контакт-центр поликлиники 246-73-13;
  • Также для записи на вакцинацию от COVID-19 можно воспользоваться специальным мини-приложением в социальной сети «Вконтакте».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Текст: Инна Платова