В Политехе подвели итоги Межрегиональной студенческой стройки «Санкт-Петербург»

21 Августа 2018 Университетская жизнь 768

24 августа завершится Межрегиональная студенческая стройка «Санкт-Петербург», в ходе которой более 250 студентов в течение двух месяцев работали на строительных объектах Северной столицы. Сегодня, 21 августа, в стенах Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого представители студенческих строительных отрядов и руководители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга подвели предварительные итоги летней стройки.

В Политехе подвели итоги Межрегиональной студенческой стройки Санкт-Петербург

Стройка «Санкт-Петербург» приняла на своих объектах студентов уже в третий раз. В этом году в Петербург на трудовой сезон приехали бойцы 14 студенческих отрядов из 11 регионов России, Беларуси и Узбекистана. Ребята были задействованы при реставрации Федоровского городка в Пушкине, капитальном ремонте трамвайных путей в Приморском районе, строительстве проезда по Южному берегу Обводного канала, возведении объектов социальной инфраструктуры и жилых новостроек. В числе строительных компаний, с которыми довелось поработать студентам, «ЦДС», «ЛенСпецСМУ», «СетлСити», «Дальпитерстрой» и другие. Бойцы выполняли дорожные, штукатурно-малярные и подсобные работы, благоустраивали территории, принимали участие в укладке трамвайного полотна.

В 2018 году командиром стройки стал действующий командир штаба студенческих отрядов СПбПУ Михаил ОЖЕГОВ. В течение двух трудовых месяцев студенты не только работали, но и участвовали в различных творческих и спортивных мероприятиях, ряд из которых прошел в Политехе.

«Отрадно, что именно в Политехническом университете проходит сегодня это мероприятие, ведь в 1948 году первый студенческий отряд страны вышел из нашего вуза, – отметил проректор по делам молодежи СПбПУ М.А. ПАШОЛИКОВ. – Для Политеха важно быть центром притяжения отрядной молодежи и Санкт-Петербурга, и Северо-Запада».

На встречу пришли представители петербургских комитетов
М.А. Пашоликов и М. Ожегов

На встрече со студентами пообщались руководители петербургских комитетов, которые приняли большую роль в организации студенческой стройки, в том числе председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Л.В. КУЛАКОВ, председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга С.В. ХАРЛАШКИН и заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Б.Г. ЗАСТАВНЫЙ.

В неформальном диалоге представители власти и студенты обсудили работу ребят, культурную программу, организованную для них, выслушали их пожелания и предложения. В целом бойцы отметили, что в 2018 году организация стройки была хорошей: порадовал ребят достаточно мягкий график работы, большое количество интересных спортивных и творческих мероприятий. Комиссар ССО «Фантазия» из Барнаула рассказала, что ее отряд смог познакомиться с городом, в том числе увидеть знаменитые разводные мосты, побывать в Петергофе и на берегу Финского залива. «Мы не сидели на месте, не только работали, но и всячески пытались проявить себя. Мне и моему отряду все понравилось», – отметила студентка.

В этом году в Петербург на трудовой сезон приехали бойцы 14 студенческих отрядов из 11 регионов России, Беларуси и Узбекистана

Студенты попросили организаторов в следующем году приглашать на творческие и спортивные мероприятия больше работодателей – в качестве судей и гостей. «Мы хотим показать работодателям, чем мы занимаемся помимо стройки», – сказали ребята.

Еще одной просьбой студентов стала возможность организации специальных автобусов от места проживания до строительных объектов – для экономии времени. Также ребята отметили, что для них было бы удобнее проживать всем в одном месте, что в этом году сделать, к сожалению, не получилось из-за Чемпионата мира по футболу. В то же время, расселение студентов по разным общежитиям было организовано таким образом, чтобы ребята жили недалеко и от строительных объектов, на которых они работали, и от исторического центра Петербурга. В сезоне 2019 года, пообещали представители комитетов, все пожелания по проживанию и быту студентов будут учтены.

Завершил встречу со стройотрядами Леонид Владимирович КУЛАКОВ. «Желаю вам в будущем, прежде всего, достойно завершить свою учебу, найти интересную профессию, потому что путь, который вы выберете для себя сейчас, будет большой частью вашей жизни, – обратился к бойцам председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга. – Поздравляю с успешным завершением трудового сезона. До встречи в следующем году!»

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати