Политех – территория для молодых

12 Августа 2019 Университетская жизнь 761

Сегодня отмечается Международный день молодежи. Его цель — напомнить о роли молодых людей в развитии и построении мира, но также и обратить внимание на повседневные проблемы, которые стоят на их пути, обсудить возможности.

В СПбПУ учатся более 33 тысяч студентов, в том числе иностранных

Ежегодно в этот день поднимаются те или иные темы, непосредственным образом затрагивающие молодежь: миграция, борьба с нищетой, безработица и другие. В 2019 году праздник посвящен теме всеохватывающего образования. По этому случаю Медиа-центр СПбПУ встретился с теми, кто успешнее всех работает в сфере сохранения и возрождения лучших практик молодежной политики, и выяснил, что же можно сделать — в первую очередь, со стороны самой молодежи? За всё в ответе — председатель Профсоюза студентов и аспирантов СПбПУ Константин ЛОЖКИН. Но не он один. В конце 2018 года в Политехе появился проректор по делам молодежи. Раньше такой должности не было.

Сегодня для того, чтобы быть успешным, недостаточно знать свою профессиональную область (hard skills) и уметь в ней работать. Работодатели требуют от сотрудников наличия надпрофессиональных навыков, или soft skills, которые позволят человеку быть успешным независимо от специфики основной деятельности. Это умение убеждать других, презентовать себя и свои идеи, работать в команде, брать на себя ответственность, быть гибким и тому подобное. Фактически речь идет о коммуникативных и управленческих компетенциях. Поэтому многие отечественные вузы, и Политех не исключение, начинают экспериментировать с различными формами обучения. Палитра возможностей здесь довольно широкая: от включения в учебный процесс тренингов и мастер-классов по развитию soft skills до полной перестройки учебного процесса, в котором начинает доминировать система проектного или проблемного обучения. Не менее мощным для развития лидерских качеств ресурсом является внеучебная социальная деятельность студентов, связанная с практикой волонтерства и самоуправления.

Председатель Профсоюза студентов и аспирантов СПбПУ Константин ЛОЖКИН

О том, что Политех, совмещая под одной крышей огромное количество студенческий объединений, всегда был площадкой для развития творческой молодежи, напоминает Константин ЛОЖКИН. «На мой взгляд, подобные инициативы для студентов являются одной из лучших форм инвестиций в свое развитие. У нас более 15 студенческих объединений. Самые крупные — Профсоюз, Спортивный и Студенческий клубы, — поясняет он. — Объединение людей по интересам и работа в команде очень эффективно тренируют soft skills. Радует и то, что у молодежи все больше желания заниматься самообразованием и помогать в этом университету, вносить предложения по оптимизации образовательного процесса».

Проректору по делам молодежи Максиму ПАШОЛИКОВУ молодежь доверяет. Быть может, потому, что он сам вырос из молодежной политеховской тусовки. С 2006 по 2012-й учился в Политехе на факультете экономики и менеджмента, потом в аспирантуре. С первого курса был профоргом, работал в студенческих комиссиях, выпускал студенческий журнал. До 2010 года был председателем профбюро факультета, потом стал заместителем председателя профсоюзной организации университета. А в 2014 году его выбрали председателем. На вопрос, до какого возраста можно работать проректором по делам молодежи, отвечает, что до тех пор, пока знаешь, чем живет современная молодежь. «Молодежи надо подсказывать, — уверен самый молодой проректор Политеха. — Если приходят с идеями — направить в нужное русло, объяснить, с кем коммуницировать, чтобы реализовать проект. Им интересны маленькие победы: здесь, сейчас, быстро. Время для них бежит. Если ты не живешь в режиме онлайн и не переписываешься с ними в чатиках — ты уже оторван от жизни. Если не проверяешь основные паблики и не знаешь новых мемов — ты им не интересен».

Проректор по делам молодежи Максим ПАШОЛИКОВ

Основная задача профильного проректора — представлять интересы молодежи Политеха в администрации Санкт-Петербурга и Министерстве науки и высшего образования РФ. В самом университете он курирует грантовую поддержку студенческих проектов, помогает развивать научно-техническое творчество, старается вовлекать в университетскую жизнь ребят, которые приехали из других регионов. «Для студентов участие в любых проектах — это получение дополнительных компетенций, — продолжает он. — Знаю людей, которые, проходя через молодежную школу, обрастали огромным количеством скиллов, которые помогали им и в трудоустройстве, и в решении бытовых проблем. Они более предприимчивые, понимают, как и что правильно делать, умеют общаться со старшим поколением, принимать решения, брать на себя ответственность. Наша задача — создать такую среду в университете, где молодежи было бы интересно и полезно».

Политех, совмещая под одной крышей огромное количество студенческий объединений, всегда был площадкой для развития творческой молодежи

В жизни каждого человека молодость — один из самых ответственных периодов. Это время, когда формируется гражданская позиция, строятся планы на будущее, происходит выбор профессии. Руководство вуза стремится создать все условия для всестороннего гармоничного развития студентов, реализации их талантов и способностей. Большое внимание уделяется развитию досуга, совершенствуется спортивная инфраструктура, многое делается для вовлечения молодежи в общественную жизнь, в обсуждение актуальных вопросов как на университетском, так и городском уровне. И эта работа уже приносит позитивные результаты, помогает вырабатывать нестандартные решения в реализации образовательной и молодежной политики. Уже сегодня мы гордимся многими молодыми политехниками, которые своими достижениями в науке, творчестве, спорте и других сферах прославляют вуз не только в России, но и за ее пределами.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати