Политех в проекте «Женская лига» Минобрнауки РФ

26 Октября 2021 Университетская жизнь 811

В России стартовал федеральный проект женского студенческого наставничества «Женская лига», разработанный Минобрнауки РФ. Это первый в стране проект по менторской поддержке девушек, дающий возможность получить персональные рекомендации, опыт и ценности от успешных женщин-лидеров России. В число наставников проекта вошла начальник Управления по связям с общественностью СПбПУ Марианна ДЬЯКОВА.

Марианна Дьякова вошла в число наставников проекта «Женская лига»

Цель проекта «Женская лига» — формирование у студенток, начинающих свой профессиональный путь, актуальных навыков и компетенций, повышение их конкурентоспособности на рынке труда. Конкурсантами могут стать девушки от 18 до 35 лет включительно из числа обучающихся по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры в российских вузах.

Министерство науки и высшего образования России решило запустить проект в связи с большим запросом на наставничество: на различных встречах и мероприятиях студентки неоднократно говорили о том, что они нуждаются в консультации и советах от женских менторов.

Старт проекта был анонсирован на III Евразийском женском форуме, организованном Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Межпарламентской Ассамблеей государств-участников Содружества независимых государств. Деловая программа форума включала много мероприятий, в том числе дискуссионный бранч SCIENCE-party, в котором по приглашению Министерства науки и высшего образования РФ приняла участие начальник Управления по связям с общественностью СПбПУ, доцент, кандидат наук, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга 2021 года Марианна ДЬЯКОВА.

Марианна Юрьевна также стала одним из наставников проекта «Женская лига». Помимо нее, свое участие подтвердили более 50 женщин-лидеров из самых разных отраслей образования, культуры, бизнеса, государственной службы и экономики. Они изучат заявки конкурсанток и выберут тех, с кем предстоит плотно взаимодействовать на протяжении трех месяцев.

Сейчас тема наставничества звучит очень часто и громко, ведь помощь опытного учителя, куратора, товарища зачастую может сыграть основную роль в становлении как профессиональных навыков, так и soft skills. Важность такого нетворкинга в социальном и карьерном движении молодого человека трудно переоценить. Для меня большая честь стать наставником в проекте Минобрнауки «Женская лига». В рамках проекта женщины-лидеры смогут поддержать и направить активных и целеустремленных студенток нашей страны, передать им свой опыт и знания и в конечном счете создать нечто новое и, несомненно, прекрасное, — поделилась Марианна Дьякова.

За это время под руководством наставников девушки разработают социальные проекты, которые предполагают решение актуальной проблемы и реализуются в фиксированный период времени. Кроме этого, менторы дадут своим подопечным персональные рекомендации, которые помогут им построить будущую карьеру, будут брать их на совещания и другие мероприятия, обсуждать разные темы, делиться профессиональным и жизненным опытом.

Чтобы стать участником проекта «Женская лига», нужно подать заявление на сайте Минобрнауки России по ссылке. Сбор заявок продлится до 15 ноября. Результаты будут размещены на официальном сайте организатора в течение трех дней с даты подведения итогов конкурсного отбора, также их можно получить по электронной почте, указанной в анкете кандидата.

Приглашаем студенток Политехнического университета принять участие в наставническом проекте и в неформальной обстановке получить от успешных женщин лучшие практики, опыт и ценности для персонального развития.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ.