Политех вовлечен в события Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2022»

Уже совсем скоро, с 11 по 17 декабря, в Москве пройдет ключевое событие года для российского студенчества — Всероссийский студенческий форум «Твой Ход — 2022». Мероприятие впервые соберет на единой площадке студентов, ректоров и проректоров — более 5 тысяч участников со всей страны! А пока расскажем, как Политех реализует Региональную программу Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2022».

В вузе на постоянной основе проводятся разнообразные интересные мероприятия, которые позволяют молодежи получить полезные навыки, наметить шаги к самореализации — причем не только в своем университете, но в регионе и даже стране, высказать свое мнение по различным вопросам и тому, как можно улучшить студенческую жизнь. В СПбПУ треки форума реализуются в рамках следующих молодежных инициатив:

Презентация идей «Делаю! Теперь Твой ход» проходит в рамках конкурса молодежных инициатив «Polytech Project» и проектной премии «Башня Политех».

Стратегические сессии «Россия будущего. Студенческая версия» — в рамках ежемесячного штурма команд Профсоюзной организации обучающихся СПбПУ и Управления молодежной политики, где прорабатывается Стратегия развития молодежной политики в СПбПУ.

Стратегические сессии «Устойчивое развитие университета» прошли в рамках проекта экосистема «Лепота» и проекта «Зеленый лекторий» совместно с активом экологического сообщества СПбПУ ReGreen.

Студенческие объединения физиков и Энергетического компьютерного сообщества регулярно проводят студенческие научные бои. Например, на научной конференции Science PowerPoint Party студенты рассказывали о современной энергетике и IT доступным языком, с ноткой юмора и креатива. А 9 декабря студенты-физики открыли в «Башне Политеха» возродившийся спустя 100 лет Клуб физиков!

На научной конференции Science PowerPoint Party студенты рассказывали о современной энергетике и IT доступным языком, с ноткой юмора и креатива

Проектные сессии «СтароСтарт. Образ старосты» проходили в рамках первой университетской «Школы старост». Ее организовали ребята из ПРОФа и проводили в течение всего осеннего семестра. Финал и подведение итогов школы прошли в торжественной обстановке в Белом зале Политеха 7 декабря. На «выпускном» участники окончательно сформировали представление об образе «старосты будущего» — человека коммуникабельного, образованного, понимающего, обладающего лидерскими качествами и всегда готового прийти на помощь, поняли ожидания руководства университета от старост и определили векторы развития Совета старост Политеха.

Проектные сессии «СтароСтарт. Образ старосты» проходили в течение всего осеннего семестра

Проектные сессии «Соуправление университетом» проходят регулярно на заседаниях Совета по молодежной политике. В него входят представители структурных подразделений, реализующих программы молодежной политики, заместители директоров институтов по молодежной политике и представители крупных органов студенческого самоуправления и студенческих сообществ.

В рамках Дня открытых дверей, который состоялся в Политехе на прошлых выходных, провели профориентационные встречи для школьников «Чему научат в университете». Обучающиеся школ узнали о профессиях, которые можно получить в Политехе, и о том, как реализовать свои таланты в вузе. Чуть ранее, на Молодежном карьерном форуме, студенты не только получили ценные знания и ответы на давно волнующие их вопросы касаемо устройства на работу, но и прошли практикум «Эффективное резюме» — самостоятельно сформулировали ключевые позиции собственного резюме с помощью карьерных консультантов. А недавно представители Яндекса провели с нашими студентами целый день, рассказав о карьерных возможностях в компании.

На Молодежном карьерном форуме студенты не только получили ответы на вопросы о трудоустройстве и прошли практикум «Эффективное резюме»

Цель молодежной политики в Политехе заключается еще и в том, чтобы усовершенствовать текущие инструменты воспитательной работы путем представления личного позитивного опыта. Уже сегодня в 19:00 в актовом зале Студклуба пройдет дискуссия «Герои среди нас». Со студентами встретятся руководитель группы волонтеров общественной организации «Берег» Виталий Шавкунов и командир взвода 206-го стрелкового полка НМ ЛНР Игорь Пинчук.

Чтобы подробнее узнать о проекте и присоединиться к подобным активностям, переходите по ссылке на сайт Всероссийского студенческого форума.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ