Политех впервые отметил День менеджера

Настоящий менеджер сумеет даже построить башню из маршмеллоу и спагетти
19 ноября в Политехническом университете впервые отпраздновали День менеджера, организатором которого выступила Высшая школа производственного менеджмента Института промышленного менеджмента, экономики и торговли.

День менеджера — это праздник, который хоть и не закреплен в календаре, но неофициально отмечается в нашей стране первого ноября по меньшей мере последнее десятилетие. Это профессиональный праздник для более чем четырех миллионов россиян, которые задействованы в принятии управленческих решений, занимают позиции руководителей различного уровня в частных и государственных, российских и международных компаниях и организациях.

Высшая школа производственного менеджмента также решила сделать это своей хорошей традицией и отметила профессиональный праздник — День менеджера. Были приглашены все причастные к этому событию — студенты, преподаватели и работники Института промышленного менеджмента, экономики и торговли.

Владимир Щепинин поздравил всех с Днем менеджера
Я рад, что в нашем институте зарождается хорошая практика проведения профессиональных праздников в новом формате. Для студентов на постоянной основе мы организуем открытые лекции известных ученых и преподавателей, мастер-классы и практические семинары от индустриальных партнеров, мероприятия научного студенческого общества ИПМЭиТ, что, несомненно, усиливает студенческую образовательную и научную деятельность. Однако также очень важно проведение корпоративных, может быть не очень формальных, зато веселых активностей, которые нас всех объединяют — студентов и преподавателей. В этом году празднование Дня менеджера, дату которого пришлось сдвинуть из-за мер, связанных с коронавирусной инфекцией, совпало еще с одним важным для нас праздником событием — Днем преподавателя высшей школы, поэтому для нашего института получился двойной праздник, — прокомментировал директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Владимир ЩЕПИНИН.

Мероприятие было организовано в виде конкурса предварительно сформированных команд менеджеров. На одной площадке удалось собрать команды преподавателей и студентов, начиная с первого курса бакалавриата и заканчивая магистратурой. Участников ждало много активностей — от презентации своей команды через видео-визитку до интеллектуальных конкурсов. Участники схлестнулись в битве умов в игре «Где логика?». Им предстояло в нескольких этапах при помощи ассоциаций разгадать слова, связанные со студенчеством, Политехническим университетом и образовательными программами направления «Менеджмент». В последней игре «Маршмеллоу челлендж» командам нужно было продемонстрировать настоящие навыки управленца и организовать свою работу так, чтобы за ограниченное время и с ограниченным количеством ресурсов решить наиболее эффективным способом задачу по возведению самой высокой и устойчивой башни из маршмеллоу и спагетти.

Летом этого года, когда мы организовывали корпоративный тренинг для работников Высшей школы, мы приняли решение каждый год отмечать День менеджера — наш профессиональный праздник. Рады, что сумели провести его в оффлайн-формате. И несмотря на то, что День менеджера мы проводим впервые, желающих принять участие было очень много — заявки подали 15 команд, но отбор конкурса видеовизиток прошли только 10, в том числе две команды преподавателей ВШПМ, — комментирует директор Высшей школы производственного менеджмента Ольга КАЛИНИНА.

Праздник хоть и неофициальный, но веселый и объединяющий

Нешуточная борьба развернулась и в Интернете: параллельно проходило три онлайн-конкурса от ВШПМ, в которых участникам и болельщикам команд предлагалось выяснить, какие они менеджеры, и обойти своих конкурентов по эффективности и креативности.

Примечательно, что одной из самых активных команд была команда преподавателей. Спасибо за этот замечательный праздник! Больше всего порадовался тому, какие молодцы у нас студенты, как активно они готовы включаться в решение самых разнообразных управленческих задач, находя при этом креативные пути их решения. Сильнее всего расстроило то, что в одном из конкурсов я не узнал на фотографии Филипа Котлера (американский маркетолог, один из основателей теории маркетинга — При. Авт.), но этот факт скрасили добрые слова студентов, которые они оставили на специальном стенде с пожеланиями для преподавателей ВШПМ. Сомнений нет, самые крутые менеджеры учатся в Политехе!, — поделился своим впечатлением доцент ВШПМ Анастасий КЛИМИН.

По итогам конкурсов все команды удостоились номинаций, которые определило компетентное жюри ИПМЭиТ. Никто не ушел разочарованным: всем участникам вручили памятные подарки, а победителей онлайн-конкурсов удостоили отдельных призов.

Материал подготовлен Институтом промышленного менеджмента, экономики и торговли