Политех встретил участников Российско-Индийского молодежного форума

3 августа завершится Российско-Индийский молодежный форум, который проходит сразу в трех городах России — Санкт-Петербурге, Великом Новгороде и Москве. Для обмена опытом и знакомства с российскими студенческими проектами в наш город прилетела делегация во главе с министром молодежи и спорта Республики Индии Киреном РИДЖИДЖИ. В рамках форума министр и 30 студентов индийских вузов посетили Политехнический университет, чтобы своими глазами увидеть, как в Политехе реализуется молодежная политика, и принять участие в круглом столе.

В Политехе прошел круглый стол в рамках Российско-Индийского молодежного форума

Российско-Индийский молодежный форум проходит уже в третий раз. За это время он стал эффективной площадкой для обсуждения совместных студенческих проектов и межвузовских обменов, знакомства с культурой и историей двух стран. Перед началом круглого стола гостям провели экскурсию по Политехническому университету и показали Центра патриотического воспитания молодежи «Родина» и Фаблаб.

Министру рассказали, как в центре «Родина» студенты могут реализовать свои проекты в области гражданского и военно-патриотического воспитания, а в Фаблабе воплотить в жизнь свои технические идеи. Надо отметить, что многим жителям Мумбаи уже знакомы проекты резидентов Фаблаба. Не один раз представители Политеха демонстрировали чудеса инженерной мысли на международной технологической выставке TECHFEST: тогда разработки Фаблаба вызвали настоящий ажиотаж. «Внимание посетителей к нашему стенду было огромным — поток людей казался бесконечным. Каждому хотелось всё потрогать, рассмотреть и узнать, кто и где всё это создал», — вспоминает директор Фаблаба Полина ДЯТЛОВА.

Перед началом круглого стола гостям провели экскурсию по Политехническому университету

Развитие образовательных, научных и студенческих инициатив с вузами Индии — одно из важных направлений международной деятельности Политеха. Неслучайно, что одним из учредителей Ассоциации вузов России и Индии стал Политехнический университет. Ассоциация была создана в 2015 году для продвижения ее участников на международной арене. Об этом в приветственном слове на круглом столе сказал проректор по делам молодежи СПбПУ Максим ПАШОЛИКОВ. «В нашем университете учатся более 30 тысяч студентов, 7 тысяч из них — иностранцы. Мы гордимся большим количеством образовательных программ — их в Политехе более 400», — сказал Максим ПАШОЛИКОВ и пригласил студентов из Индии поступать в магистратуру Политехнического университета.

Министр Кирен РИДЖИДЖИ отметил важность проведения подобных форумов и напомнил, что мероприятие проходит в рамках Меморандума о взаимопонимании между Федеральным агентством по делам молодежи России и Министерством по делам молодежи и спорта Индии. Кирен РИДЖИДЖИ уверен, что культурный обмен — это главная составляющая взаимодействия, поэтому поддержал инициативу студентов проводить российско-индийские недели в обеих странах.

Культурный обмен – это главная составляющая взаимодействия

За неделю, что проходит Российско-Индийский молодежный форум, состоялись десятки круглых столов, дискуссий, нетворкинг-сессий, прошли даже съемки фильмов о России и Индии. Всё это, уверены организаторы, способствует развитию сотрудничества и укреплению дружбы между молодежью обеих стран.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати