Политехнический арктический

Вышла очередная серия видеоцикла «Политехники в истории страны» — совместного проекта кафедры общественных наук Гуманитарного института (КОН ГИ) СПбПУ и Музея истории СПбПУ. Видеоцикл приурочен к 125-летию СПбПУ, которое будет отмечаться в 2024 году. Эта серия посвящена выдающемуся вкладу ученых нашего университета (с момента его основания и до наших дней) в освоение и развитие Арктики.

«Название серии — „Политехнический арктический“ максимально точно отражает ее содержание, — отмечает старший преподаватель КОН ГИ Александр Прищепа, собравший материал и прочитавший эту видеолекцию. — Ведь суда ледового класса стали проектировать на кораблестроительном факультете Политеха уже в начале ХХ века. Неудивительно поэтому, что создание первых отечественных атомных ледоколов неразрывно связано с деятельностью именитых политехников. Таких, как И.В. Курчатов, А.П. Александров, В.И. Неганов, Г.Н. Флёров, Н.А. Доллежаль и многих других».

Значительное место в серии уделено также современным изысканиям ученых Политеха. «В ходе нашей Международной научной конференции „Арктика: история и современность мы можем ежегодно сравнивать и видеть, насколько далеко продвинулись наши исследователи по таким направлениям, как моделирование поведения ледовых полей, создание методологии энергообеспечения арктических населенных пунктов с помощью систем интеллектуального управления, энергетических установок ветродизельных электростанций, арктических транспортных средств и других изобретений. И, что очень важно, многие из них уже применяются на практике», — дает свою оценку бессменный организатор конференции, заведующий КОН ГИ СПбПУ профессор Сергей Кулик.

Серию «Политехнический арктический» можно увидеть на официальной странице вКонтакте Музея истории СПбПУ.

Материал подготовлен КОН ГИ СПбПУ