Политехники приняли участие в общегородском крестном ходе в честь Александра Невского

12 Сентября 2022 Университетская жизнь 406

В Санкт-Петербурге прошли торжества, посвященные Дню перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя Северной столицы. В общегородском крестном ходе участвовали сотрудники и студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого во главе с проректором по молодежной политике и коммуникативным технологиям СПбПУ Максимом Пашоликовым.

Александро-Невский крестный ход проводят ежегодно 12 сентября по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского. Он является частью общегородского и церковного праздника — Дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. История его такова. В 1724 году по приказу императора Петра Великого, желающего увековечить победу в Северной войне, мощи святого Александра Невского перенесли из Владимира в Санкт-Петербург. Статус общероссийского праздник получил по велению императрицы Елизаветы Петровны, тогда же начали совершать крестный ход.

По традиции торжество началось с богослужений в храмах Санкт-Петербургской епархии. Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. После этого крестный ход под девизом «Вера. Традиции. Единство» прошел по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской лавре. Путь в 4,5 км преодолели тысячи верующих — духовенство Санкт‑Петербургской митрополии, представители православных приходов города, области и других регионов, общественных организаций, учащиеся духовных школ, горожане.

Александро-Невский крестный ход проводят ежегодно 12 сентября по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского

На площади Александра Невского совершился праздничный молебен. Представители Санкт-Петербургской митрополии и власти города поздравили всех собравшихся с праздником.

«Сегодня православные отмечают День перенесения мощей святого князя Александра Невского. Это знаменательное событие произошло в 1724 году по инициативе основателя Санкт-Петербурга Петра Великого, имя которого с честью носит наш университет, — поделился проректор по молодежной политике и коммуникативным технологиям СПбПУ Максим Пашоликов. — Крестный ход собрал тех, кто хранит веру и чтит традиции, кто дорожит нашей богатой историей и ценностями, которые были заложены святым благоверным князем Александром Невским и основателями нашего города. Для Политехнического университета большая честь принять участие в таком историческом событии».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Ольга Людникова