Политех поздравил ветеранов с Днем Победы

Забота о ветеранах – главное в праздновании 9 Мая. Во время Великой Отечественной войны на фронте сражалось пять тысяч политехников. Те, кто оставался в городе, в условиях блокады продолжали трудиться в институтских мастерских, выполняя оборонные заказы и помогая госпиталям.

В первом послевоенном сентябре каждый третий из полутора тысяч приступивших к занятиям студентов носил гимнастерку. Было немало участников войны и среди преподавателей. Сегодня осталось всего около 30 человек: участники войны, жители блокадного Ленинграда, узники фашистских концлагерей. Они уже не работают, но университет поддерживает связь со своими сотрудниками. Раньше, до пандемии коронавируса, в Главном здании каждый месяц собирался президиум Совета ветеранов, чтобы обсудить новости Политеха и поделиться интересной информацией. С конца марта, когда университет перешел на удаленную работу, встречи прекратились. Они стали тем более невозможны, что ветераны – люди в возрасте, коронавирусная инфекция может быть очень опасной для них. Поэтому им лучше оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции.

Свет Борисович Тихвинский и его жена обрадовались подарку, который привез Иван Хламов

Но волонтеры Военно-исторического клуба «Наш Политех», Центра патриотического воспитания молодежи «Родина» поддерживают постоянную связь с нашими уважаемыми ветеранами. Они со всеми созваниваются, уточняют, какая требуется помощь. Разыскивают через детей и родственников тех, до кого дозвониться не удалось. Ветераны, как правило, люди скромные и стараются никого лишними проблемами не обременять. Но рады вниманию и возможности пообщаться.

«Одной из задач при создании Военно-исторического клуба “Наш Политех” была забота о ветеранах, – рассказал активный участник клуба ассистент кафедры общественных наук Иван КОЛОМЕЙЦЕВ. – И все 15 лет существования организации мы поздравляли их, развозили подарки, записывали воспоминания. В этом году из-за ситуации с коронавирусом мы взяли ветеранов под опеку. Нуждающимся доставляем продукты, выполняем их бытовые просьбы».

Иван Коломейцев и Иван Жуков развозят праздничные наборы ветеранам Политеха

К 75-летию Победы активисты ВИК «Наш Политех» Иван ХЛАМОВ и Иван КОЛОМЕЙЦЕВ решили организовать поздравление ветеранов с доставкой на дом именных открыток и подарков. Молодые люди рассказали о своей инициативе руководству Политеха, и все вместе подготовили это торжественное событие. Управление социально-бытового и материально-технического обеспечения закупило вкусные и полезные угощения для подарочных наборов, проректор Михаил ГРЕКОВ выделил машину для развозки. Водитель Иван ЖУКОВ тоже включился в общее дело. И получилась очень красивая история – подарки ветеранам Политеха доставляли три Ивана.

«Все были очень рады общению, хотя мы стараемся минимально контактировать, иногда просто оставляем подарки у дверей», – поделились мужчины.

А в редакцию газеты «Политехник» позвонил участник Великой Отечественной войны полковник Павел Петрович БУТКОВ и попросил написать благодарность университету: «Большое спасибо ректору и всем, кто с такой любовью и вниманием готовил поздравление. Подарок шикарный, накрою стол, чтобы празднично встретить День Победы!»

Среди тех, кому уже вручили подарки: Анна Никитична ФЕТИСОВА, Александр Юрьевич БАЙМАКОВ, Павел Петрович БУТКОВ, Владимир Николаевич БУРОВ, Зинаида Матвеевна ФИЛИНА,        Николай Федорович МИХАЛЕВ, Нина Борисовна НАУМЕНКО, Свет Борисович ТИХВИНСКИЙ, Антонина Васильевна ЧИСТЯКОВА Роза Ивановна ОТТО, Николай Константинович СИМОНОВ, Ольга Кировна КОКОРИНА, Галина Степановна МОЛЧАНОВА, Валентин Петрович КАРАСЕВ, Владимир Андрианович ШЕЙНГЕР, Ирина Васильевна НОВОЖИЛОВА, Галина Борисовна РЯБЕНКО, Николай Павлович ШАПЛЫГИН.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст Екатерина ЕФИМОВА.