Политех, Happy Pi Day!

Вчера математики, физики и все любители точных наук отмечали важный, хоть и неформальный, праздник. В этот день мировое научное сообщество чествовало число «Пи», без которого множество великих открытий были бы попросту невозможны. Своим появлением праздник обязан Ларри Шоу, физику из Сан-Франциско. Ученый обратил внимание, что написание даты 14 марта – 3/14 – совпадает с первыми цифрами числа «Пи», то есть в дате праздника скрыт шифр числа – 3,14159. А мы, политехники, 14-й день 3-го месяца считаем практически своим корпоративным праздником. Ведь с прошлого года число π является символом нашего университета!

В Международный день числа Пи в Политехе прошел конкурс фотографий, где так или иначе запечатлено это число

«Вся наша жизнь связана с числами – это еще Пифагор заметил. А самым востребованным и популярным из них является константа π , которая выражает отношение периметра окружности к ее диаметру. Число π – вызов нашему интеллекту, волнующая загадка мироздания.  И кажется, что подобно тому, как нет конца знакам числа π, так нет конца и возможностям практического применения этого полезного и неуловимого числа», – пояснил проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д.И. Кузнецов.

Студенты не забыли и о дне рождения Эйнштейна, который тоже отмечается 14 марта

Действительно, математика, естественные науки, инженерное дело, теория вероятностей, строительство, навигация – это лишь немногие области, где без числа π не обойтись. Мало какому числу из всех констант уделяется столько внимания, сколько уделяется числу π, – и не только в профессиональном сообществе. Например, известный французский модный дом Givenchy, который специализируется на выпуске одежды, обуви, аксессуаров и парфюмерии, выпустил мужской аромат «π», рекомендуемый деловым и уверенным в себе джентльменам. Режиссер Даррен Аронофски назвал в честь этой константы свой фильм, снятый в жанре психологического триллера, сюжет которого пронизан поисками вожделенного числового кода. А в американском городе Сиэтл и вовсе увековечили число π, поставив ему самый настоящий памятник. Последний установлен на территории, прилежащей к Музею искусств, и каждому посетителю он напоминает о существовании и значимости этой «разумной» константы.

Студенты не забыли и о дне рождения Эйнштейна, который тоже отмечается 14 марта

Уникальность числа π заключается в том, что цифры после запятой не подвержены никакой логике. Существует даже гипотеза, будто π – есть цифровое значение Вселенной. Такой вывод был сделан на основании отсутствия в числовой последовательности повторений и прогрессий, а также ее стремлении к бесконечности.

Случайно или «умышленно», но Международный день числа π совпадает с днем рождения Альберта Эйнштейна – одного из наиболее выдающихся физиков современности. Остроумные студенты об этом тоже вспомнили – нет-нет, да и мелькнет в коридорах Политеха улыбающийся Эйнштейн. Тем временем друзья Медиа-центра собрались на чаепитие вокруг праздничного π-рога – рассказывали интересные истории, связанные с этим числом, разгадывали математические ребусы и загадки.

Политех, Happy Pi Day!

Политехники устроили конкурс фотографий, где так или иначе запечатлено число π. А еще соревновались в том, кто больше всех запомнит цифр после запятой у числа π. «Я стараюсь запомнить фразу, в которой каждое слово состоит из количества букв, равных знакам числа π после запятой, например “я знаю и смогу  прекрасно их на память четко все найти…”. То есть я – это 1, знаю – 4, и – 1, смогу – это 5, и так далее», – поделилась секретом тренировки памяти студентка Гуманитарного института Татьяна ГОНЧАРОВА. К слову, фанаты числа π ставят феноменальные рекорды по количеству запоминаемых знаков. На сегодняшний день самый впечатляющий результат у японца Акиры Харагучи, который знает наизусть более 83 тысяч знаков числа π! Одним словом, политехники проявили недюжинную оригинальность, чтобы достойно и ярко отметить эту дату. И каждый из них мечтал о том, что когда-нибудь сможет приблизиться к разгадке самого таинственного числа в мире.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати