На базе Политеха открылся штаб волонтеров Калининского района

Эта осень открывает новую главу истории развития добровольчества в Политехе. На базе нашего университета открылся штаб волонтеров Калининского района. Политех готов стать одной из главных площадок для реализации добрых дел!

В рамках акции #МыВместе студенты-волонтеры оказывают самую разную помощь людям, оказавшимся в трудной ситуации. Прежде чем приступить к работе, добровольцы проходят обучение, получают аккредитацию и бейдж волонтера. Бейдж позволяет свободно передвигаться по городу и помогать нуждающимся во время пандемии.

На базе Политеха открылся штаб волонтеров Калининского района
Центр молодежных проектов «Гармония» запустил спецпроект «Герои нашего времени» 0 цикл интервью, посвященных волонтерской деятельности

Центр молодежных проектов «Гармония» запустил спецпроект «Герои нашего времени», посвященный волонтерской деятельности. Ежемесячно в формате короткометражных телеэфиров зрителей знакомят с различными направлениями добровольчества. «Герои есть, и о них нужно рассказывать» – так отзываются о проекте ребята из центра. Популяризация добровольчества поможет сформировать правильные приоритеты у молодежи. Проект даст понять подрастающему поколению, что маленький добрый вклад каждого человека имеет большое значение для страны.

Первый выпуск был посвящен работе волонтеров-медиков. Интервью давали руководитель Центра городских волонтеров Санкт-Петербурга Дарья НИКИТИНА и региональный координатор Всероссийского общественного движения добровольцев «Волонтеры-медики» Анастасия РОГОВЕНКО. Рассказали о том, откуда берется бескорыстное желание помогать, об изменениях в работе волонтеров с появлением вируса COVID-19 и обсудили такую важную проблему, как эмоциональное выгорание.

Эту же тему осветила психолог Нина МАТВЕЕВА на заключительной встрече межвузовского проекта Школы волонтеров «С добрым сердцем».
На тренинге затронули не менее важные темы о том, какие существуют потребности у волонтера, и почему они выбрали этот вид деятельности.

В рамках школы прошла видеоконференция с директором благотворительного фонда «Я свободен» Ольгой ВАТОМСКОЙ. Ребята узнали об акциях в защиту бездомных животных, о том, как можно помогать муниципальным и частным приютам. После лекций и вебинаров добровольцы применили полученные знания на практике – приняли участие в мастер-классе Ирины МАЛЬЦЕВОЙ «Подари книге вторую жизнь», научились ремонтировать книги и привели в порядок литературу, собранную для детей из социальных учреждений.

Уже сегодня, 26 ноября, в Студклубе и в холле общежития 14Ц пройдет акция «Открытка маме» от Ассоциации «Покров» и Покровской ячейки Политеха при поддержке молодежного совета ЦМП «Гармония», Студенческого совета общежитий и Студклуба Политеха. У всех будет возможность расписать поздравительную открытку ко Дню матери и отравить ее адресату.

Материал подготовлен ЦМП «Гармония». Текст: студентка 2 курса ГИ Юлия УДОВЕНКО