Политехники почтили память Жореса Алфёрова

Два года назад не стало Жореса Ивановича АЛФЁРОВА, академика РАН, лауреата Нобелевской премии, полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством», ректора Санкт-Петербургского Академического университета РАН, научного руководителя Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ Петра Великого. В годовщину смерти политехники почтили память выдающегося ученого, посетив его могилу в поселке Комарово Ленинградской области.

В годовщину смерти политехники почтили память Жореса АЛФЁРОВА, посетив его могилу в поселке Комарово Ленинградской области

Жорес АЛФЁРОВ получил Нобелевскую премию по физике в 2000 году за развитие полупроводниковых гетероструктур для высокоскоростной оптоэлектроники. Ученый является автором более 500 научных работ и почти сотни изобретений. Деятельность Жореса Ивановича тесно связана с СПбПУ. В 1987 году Политех способствовал становлению одного из любимых детищ ученого – физико-технического лицея, предоставив ему университетские площади и оказав помощь в организации учебного процесса. В 1988 году Жорес Иванович создал в СПбПУ физико-технический факультет, который стал одним из сильнейших физических факультетов страны, а затем стал научным руководителем Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций. На базе нашего университета был создан возглавляемый им научно-методический совет по физике при Минобрнауки. В марте 2020 года была установлена мемориальная доска Жоресу Ивановичу. 

В годовщину смерти память великого советского и российского ученого почтили ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ, и.о. директора Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций, д.т.н. Владимир СОРОЦКИЙ, директор Высшей инженерно-физической школы, д. ф.-м. н. Валентина ЖУРИХИНА, сотрудники и студенты Политеха. Также присутствовала делегация Санкт-Петербургского Академического университета РАН имени Ж. И. Алферова во главе с и.о. ректора, д. ф.-м. н. Алексеем ФИЛИМОНОВЫМ.

Памятное мероприятие открыл ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ, который напомнил о том, какой выдающейся личностью был академик АЛФЁРОВ. «Это был удивительный человек, великий, многогранный, огромный как личность, огромный как ученый, настоящий патриот своей Родины. Жорес АЛФЁРОВ не только совершал научные открытия, он двигал науку вперед, заботился о том, чтобы в науку приходили молодые люди, которые перенимали бы его знания и умения, которые бы и дальше продолжали его дело. В Политехе остались преданные ему коллеги и друзья. Жорес Иванович всегда подчеркивал роль Политеха в своей судьбе», – отметил Андрей РУДСКОЙ.

Воспоминаниями о гениальном ученом поделились его аспиранты, студенты и другие участники мероприятия. После возложения цветов собравшиеся поехали в Санкт-Петербургский Академический университет РАН имени Ж.И. Алферова, где у памятника выдающемуся физику также состоялось небольшое мероприятие. В своей речи и.о. директора ИФНИТ, д.т.н. Владимир СОРОЦКИЙ рассказал, что Жорес Иванович создал величайшие школы подготовки научных кадров: физико-технический факультет в Политехе, Академический лицей «Физико- техническая школа» им. Ж.И. Алфёрова, Академический университет, и особо подчеркнул, что ученый продолжает жить в делах своих учеников.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Версия для печати