Инженерная команда Polytech NCM приняла «Тигров» из штата Миссури

Жизнь университетской гоночной команды в классе «Формула Студент» Polytech NCM полна ярких моментов. Прошедшая неделя ознаменовалась важным событием, которого с нетерпением ждали все члены команды. В рамках открытой в Институте энергетики и транспортных систем международной программы «Реализация международных студенческих проектов в области автомобильного инжиниринга», научным руководителем которой является профессор Ю.В. Галышев, в Политехнический университет приехала делегация из Университета Миссури (США). Надо отметь, что активную поддержку в организации данной программы оказали международные службы Политехнического университета и лично проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев.

Делегация из Университета Миссури посетила СПбПУ
Директор ИЭиТС Н.А. Забелин

К приезду американских партнеров готовились долго и тщательно. Каждый член команды Polytech NCM старался внести свою лепту в организацию совместной работы с зарубежными гостями, а для того, чтобы наилучшим образом представить свой город, университет и команду, была разработана целая программа. Усталость американцев после многочасового перелета по прибытии постепенно начала сменяться восторженными улыбками – и захватывающие виды нашего города, и радушная встреча, которую им оказали политехники, вероятно, вселили уверенность в том, что неделя, которую гостям из Миссури предстояло провести в Петербурге, будет незабываемой!

На следующий день состоялось торжественное открытие программы. Директор ИЭиТС Н.А. Забелин рассказал американским студентам об истории Политеха, а также обозначил главные аспекты делового сотрудничества между нашими университетами в области автомобилестроения. После официальных мероприятий делегация получила возможность ознакомиться с достопримечательностями нашего города, его бытом и культурой, а экскурсии в Государственный Эрмитаж и Царское село позволили увидеть великие памятники архитектуры и истории Санкт-Петербурга.

Основная часть программы пребывания американских студентов в СПбПУ включала презентации команд, обмен практическим опытом (обсуждение конструкций болидов), а также посещение рабочих площадок команды Polytech NCM. Участники представили яркие и информативные презентации, рассказали о секретах успешной работы и планах на будущее. Руководитель делегации из США Марти Уокер отметил качественную и результативную работу политехников: «Наша команда (Missouri Tigers – Примеч. Ред.) существует с 1985 года, мы потратили много времени и усилий, чтобы создать конкурентоспособный коллектив. Polytech NCM, появившись всего год назад, демонстрирует потрясающую целеустремленность и работоспособность. Уверен, эти парни добьются многого!». В завершение встречи команды задавали друг другу вопросы относительно совершенствования своих болидов. По мнению ведущего инженера Polytech NCM Александра Козленка, опыт американских партнеров в создании конструкции гоночных автомобилей окажется ценным при сборке нашего болида. Внимание американской делегации также привлекли дизайнерские скетчи автомобиля нашей команды. Шеф-дизайнер Polytech NCM Никита Липатов отметил, что проектировал болид, вкладывая в это всю душу и ранее приобретенный опыт: «Для новой команды очень важна узнаваемость, ее фирменный стиль, и самое главное – автомобиль, который она создает. Дизайн нашего болида сочетает в себе яркий темперамент с плавностью форм и характером в каждой линии».

Американские гости также получили возможность посетить предприятие компании «ДиКом» – генерального спонсора команды Polytech NCM, где полным ходом идет работа над сборкой болида. После этого делегация вновь прибыла на территорию университета, где им показали научно-исследовательские лаборатории, оснащенные самым современным оборудованием.

Делегация из Университета Миссури посетила СПбПУ
Делегация из Университета Миссури посетила СПбПУ

На завершающем собрании подвели итоги совместной работы и поставили задачи на будущее. Руководитель проекта Polytech NCM Евгений Захлебаев отметил, что подобные визиты положительно сказываются на прогрессе обеих команд: «Мы были искренне рады приезду наших партнеров из США. За прошедшую неделю достигнуто множество принципиальных договоренностей, выработан план дальнейших работ. Обмен опытом помог выявить недостатки и привнести новые эффективные решения. Мы благодарны всем, кто помогал в организации визита, и с нетерпением ждем ответной поездки в Миссури, запланированной на конец апреля!».

Версия для печати