Блог в помощь: в Политехе состоялся пресс-тур для блогеров

В XXI веке общение между людьми выходит на новый уровень – всё большую роль в ней начинают играть различные гаджеты. Нам сложно представить жизнь без Интернета, потому что в нем можно найти почти всё – от прогноза погоды и афиши кинотеатра до численности панд и последних исследований на Большом адронном коллайдере. Не говоря о том, что один из главных выборов в жизни – выбор направления подготовки и вуз для учебы – абитуриенты зачастую делают через Интернет. На официальных Интернет-ресурсах можно найти исчерпывающую информацию об университете, однако как прочувствовать его атмосферу за сотни, а то и тысячи километров, как объективно оценить университет и посмотреть на него с менее официальной стороны? В этом случае в дело вступают блогеры, которые делятся своими мыслями, впечатлениями и рассказывают обо всем на свете на страницах своего электронного дневника.

Блогеры встретились с ректором университета А.И. Рудским

Политехнический университет уделяет особое внимание присутствию и образу вуза во Всемирной паутине, что не остается незамеченным Министерством образования и науки РФ. Определяя наш университет как «одного из лидеров рейтинга ведущих вузов страны», Департамент информационной политики ведомства принял решение об информационном освещении достижений университета – 7 ноября в Политехе состоялся пресс-тур для блогеров из Москвы и Санкт-Петербурга. Самых активных пользователей «Живого Журнала» (“LifeJournal”) сопровождала представитель Минобрнауки России Мария Муркова.

Блогеры приехали ближе познакомиться с нашим университетом

Блогеры приехали ближе познакомиться с нашим университетом – узнать о последних разработках, посмотреть, на каком оборудовании работают ученые университета, и, конечно, как учатся и отдыхают студенты Политеха. Однако блогеры с самого утра попали в эпицентр университетских событий: 7 ноября в Политехническом университете читал лекцию министр промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров. Интернет-пользователи не могли упустить такой веский информационный повод, поэтому прослушали лекцию министра до конца. А перед ней ознакомились с выставкой научных достижений студентов и ученых Политеха.

В этот же день состоялась встреча блогеров с ректором университета А.И. Рудским, проректором, пресс-секретарем Д.И. Кузнецовым и сотрудниками Медиа-центра Политеха. Встреча прошла в виде открытого диалога: блогеры задавали вопросы руководству университета о научных разработках вуза и участии в них студентов, планах развития и образовательной политике, даже о финансировании – для блогеров нет неудобных тем.

Д.И. Кузнецов - Для нас блогеры - это журналисты

Андрей Иванович Рудской остановился на наиболее значимых достижениях вуза – рассказал об инновационных лазерных и аддитивных технологиях, «фабриках будущего», разработках вуза в области life-science и многом другом. Руслан Юнис, который ведет блог об автомобилях и путешествиях, особенно заинтересовался проектом «Кортеж» (создание линейки автомобилей для первых лиц государства). Ректор отметил, что проект государственной значимости был успешно реализован на базе «фабрик будущего». «В наши дни в электронный формат переходит все – и наука, и даже коммуникация. Мы находимся в тренде современных тенденций, поэтому рады рассказать вам о нашем университете, а главное – показать, как работает наука в нашем вузе», – обратился к блогерам ректор А.И. РУДСКОЙ.

Как отметили сами блогеры, несмотря на их различные сферы интересов – кто-то пишет об автомобилях и IT, кто-то – о медицине, кто-то – об искусстве, – Политехнический университет ввиду своей многопрофильности органично вписался бы в электронный дневник каждого из них. Проректор, пресс-секретарь Д.И. Кузнецов признался, что вуз рассматривает блогосферу как одно из средств массовой коммуникации. «Для нас блогеры – это журналисты, – говорит Д.И. КУЗНЕЦОВ, – Политехнический университет придерживается открытой информационной политики, поэтому распространение информации о самом университете, наших исследованиях, достижениях студентов и ученых вуза в Сети всячески нами поддерживается».

Блогеры с удовольствием фотографировали машинный зал Суперкомпьютерного центра

Гости посетили Суперкомпьютерный центр «Политехнический» и ФабЛаб Политех, им провели экскурсию по Главному учебному корпусу университета. Гости с удовольствием фотографировали Большую физическую лабораторию, Белый зал, Комнату боевой славы и Читальный зал библиотеки Политеха. Последний был полон студентов, чего совсем не ожидали блогеры. «Мы думали, что такого уже не увидишь в современных университетах. Видимо, мы засиделись в Сети», – шутили они.

Гости посетили ФабЛаб

По завершении пресс-тура блогеры признались, что Политех стал для них настоящим открытием благодаря огромному количеству лабораторий и уникальных исследований, которые в них проводятся, а также благодаря людям, с искренней теплотой и любовью рассказывающих о своем месте учебы и работы. «Сегодня университет вышел за границу просто учебного заведения, став научно-техническим комплексом, при этом Политех сохраняет преемственность поколений, традиции, – поделилась представитель Минобрнауки России Мария МУРКОВА. – Вы идете в ногу со временем, поэтому у Политеха большое будущее!»

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати