В Политехе прошла акция по сбору макулатуры

Знаете ли вы, что 100 кг собранной для переработки макулатуры спасают одно дерево? Активисты общественного института (ОИ)  «Адаптеры» знают об этом не понаслышке – они таким образом сохранили более 40 деревьев!

В СПбПУ прошла акция по сбору макулатуры

Экологическая акция по сбору макулатуры “Keeping Trees Saved” была организована и проведена студентами ОИ «Адаптеры» при поддержке проректора по административно-хозяйственной работе С.В. РОМАНОВА. В течение трех дней в корпусах Политеха можно было найти волонтеров в фирменных зеленых толстовках, которые принимали макулатуру у тех, кто приносил ее самостоятельно в пункты сбора. Те же, у кого бумаги накопилось слишком много, могли оставить заявку, чтобы волонтеры сами вывезли ее из кабинетов и учебных аудиторий. Пункты приема находились в Главном здании, первом и третьем учебных корпусах, в Гидрокорпусе-1, корпусе на Новороссийской, 50 и в Студенческом клубе.

Акция нашла положительный отклик у всех политехников: студенты приносили ненужные конспекты, газеты и журналы, преподаватели и профессора отдавали неактуальные книги и методички, скопившиеся на кафедрах, а административные подразделения университета целыми стопками сдавали старую бумагу.

Пункты приема макулатуры находились в разных корпусах Политеха

«Считаю, что такие мероприятия должны стать традицией, потому что, во-первых, это большая помощь администрации и преподавателям, а, во-вторых, способствует сохранению природы» – поделилась помощник проректора по перспективным проектам С.В. САВИНОВА. – Будет хорошо, если в университете появится возможность сдать для последующей переработки не только макулатуру, но и, например, использованные картриджи».

За три дня акции было собрано более 4 тонн макулатуры! Волонтеры собственноручно разделяли ее по типам: бумагу формата А4 в одну стопку, газеты и журналы – в другую, книги – в третью. Отсортированную бумагу студенты перевозили из корпусов на склад, откуда ее заберет перерабатывающая компания. Большая часть собранной макулатуры будет использована вторично, и из нее получится новая офисная бумага, различные упаковки и даже стройматериалы.

В последний день акции в поддержку Всероссийского дня посадки леса адаптеры высадили пять молодых сосен на полянке между НИКом и Гидрокорпусом. Раньше на этом месте был яблоневый сад, а теперь растут «Деревья политехников». Именно так назвали студенты сосны, которые появились здесь благодаря каждому политехнику, принявшему участие в акции. К высадке деревьев также присоединились помощник ректора по внеучебной работе М.Н. ВАСИЛЬЕВ и проректор по административно-хозяйственной работе С.В. РОМАНОВ.

В поддержку Всероссийского дня посадки леса адаптеры вместе с руководством СПбПУ высадили пять молодых сосен

«Эта акция – большой шаг в развитии эко-кампуса Политехнического университета. Вдвойне радостно, что инициатива ее проведения поступила непосредственно от студентов, которые сами организовали пункты сбора, забирали бумагу по заявкам, сортировали ее. Мы лишь помогли с транспортировкой, – рассказал Сергей Васильевич. – Я надеюсь, что подобные акции будут проходить в университете регулярно, но, конечно, очень важно не просто минимизировать вредное воздействие человека на природу, а попытаться полностью исключить его. Для этого мы должны серьезно задуматься об отказе от бумажных носителей в пользу их электронных аналогов – планшетов, электронных книг, программ электронного документооборота».

Ну а пока студенты хотят сделать экологическую акцию по сбору макулатуры традиционной и призывают всех политехников присоединиться к ней. Важен вклад каждого вне зависимости от того, что вы будете делать: сдавать или помогать волонтерам собирать макулатуру, или же просто рассказывать об акции своим друзьям и знакомым.

Материал подготовлен ОИ «Адаптеры»

Версия для печати