Политехники выиграли Кубок губернатора Ленинградской области в ралли «Выборг-2020»

В минувшие выходные после долгого перерыва автоспортивная команда СПбПУ «ЭКСТРИМ» приняла участие в этапе Кубка России по автоспорту – ралли «Выборг-2020». К финишу прибыли четыре экипажа от нашего университета. Раллисты Политеха заняли первое место и получили кубок.

Политехники на кубке России по автоспорту – ралли «Выборг-2020». На фото экипаж СПбПУ участников Потачева и Балакина

Всего от команды Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого выступало пять экипажей, однако дойти до финиша было далеко не просто. На пути встречались различные технические трудности, и пилотам необходимо было своевременно устранять все поломки. Так, в одной из машин произошло возгорание в моторном отсеке. В конце концов до финиша добрались четверо из пяти экипажей СПбПУ.

Экипаж СПбПУ – Жуковский, Милютина

Особенностью ралли является то, что трассы прокладываются по автомобильным дорогам общего пользования. Пилоты едут на максимальной скорости только на специально перекрытых скоростных участках (СУ). А между СУ раллисты перемещаются, соблюдая все правила дорожного движения.

Экипаж СПбПУ – Ларионов, Панов

Внутри автомобиля находятся два человека – это пилот и штурман. Первый управляет автомобилем, четко следуя указаниям второго, который читает «стенограмму». В ней описан маршрут – крутизна поворотов, расстояния между ними, ориентиры, трамплины и т.д. Такая «стенограмма» составляется при ознакомлении с трассой до начала гонки.

Экипаж СПбПУ – Григорьев, Ионин

Как правило, в середине гоночного дня делается перерыв на техническое обслуживание и заправку – здесь в дело вступает команда механиков, которая в экстренном порядке исправляет возникшие неполадки. Ралли «Выборг» является особенно тяжелой гонкой для техники из-за грунтового покрытия. Механики сделали все, чтобы исправить накопившиеся неисправности, и машины смогли доехать до финиша.

Экипаж СПбПУ – Борщ, Смирнов

Экипажи команды СПбПУ проявили себя в классах «Стандарт» (без каркаса безопасности), 1600Н, 2000Н, а также в абсолютном зачете и заняли первое командное место, увезя с собой в Политех Кубок губернатора Ленинградской области!

Политехники заняли первое командное место, увезя с собой в Политех Кубок губернатора Ленинградской области
Награждение на ралли «Выборг-2020»

Материал подготовлен автоспортивной командой СПбПУ «ЭКСТРИМ». Текст: Сергей КРАСНОЖЕН

Версия для печати