Веский аргумент: юристы-политехники приняли участие в дебатах ко Дню демократии

20 Сентября 2019 Университетская жизнь 480

Студенческие дебаты прошли на базе Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ (МПА СНГ) и были приурочены к Международному дню демократии. Дебаты стали частью конференции «Развитие парламентаризма в государствах-участниках МПА СНГ». Политехнический университет на ней представляли студенты Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы. А студентка 4-го курса Анастасия КОНДУКОВА вошла в состав сборной Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которая сошлась в интеллектуальном поединке с командой студентов стран СНГ.

Юристы-политехники приняли участие в дебатах Межпарламентской ассамблеи СНГ

Мы пообщались с Анастасией и узнали, как проходили дебаты, почему студентам важно участвовать в таких мероприятиях и как обучают юриспруденции в Политехе.

- Настя, дебаты были посвящены Международному дню демократии. Сложные тезисы вам давались для защиты?

- Дебаты проходили в три раунда, в каждом из них обсуждалась разная тематика. Например, в первом туре нас попросили ответить на вопрос, можно ли подготовить учебник по демократии, которым смогут пользоваться школьники и студенты во всех странах мира. Во втором команды отстаивали кто парламентскую, кто президентскую форму правления. А в третьем дискутировали, можно ли распространить экономические интеграционные процессы на политическую сферу.

- Я знаю, что перед началом студенческих дебатов мастер-класс показали эксперты.

- Да, действительно, как вести научный диспут нам на своем примере показали профессор Высшей школы экономики Марк УРНОВ и декан юридического факультета РАНХиГС Сергей ЦЫПЛЯЕВ. Это было очень профессионально, и самое главное интересно. Они дискутировали, апеллировали аргументами, но при этом делали это так, что мы и прониклись проблемой, и посмеялись. Их интеллектуальный поединок не оставил равнодушным ни слушателей, ни экспертов.

Дебаты были приурочены к Международному дню демократии

- Если возвращаться к студенческим дебатам, как вы оцениваете команду соперников?

- Наши оппоненты – студенты вузов СНГ – сильная команда, с которой было интересно взаимодействовать и рассуждать. Вообще, я впервые участвовала в международных дебатах. Попробовать себя в политической деятельности, подискутировать на различные темы со студентами из других стран, услышать их мнение относительно дискуссионных вопросов – это невероятная удача! А еще нас судили специалисты всероссийского уровня, и получить обратную связь от них – это бесценный опыт.

- Вас готовят к подобным мероприятиям в Политехе?

- Да, преподаватели нашей высшей школы прикладывают огромные усилия, чтобы мы знали всё, чтобы глубинно изучали те или иные вопросы права, за что, конечно, им большое спасибо. Еще они приглашают нас участвовать в подобных мероприятиях. Это развивает ораторские способности, дает возможность поразмышлять над темой и углубиться в нее (зачастую бывает, что темы стоят достаточно остро в обществе), возможность научиться отстаивать свою позицию и подискутировать со специалистами в конкретной области.

СПбПУ на конференции представляли студенты Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы

- А почему вы решили стать юристом?

- Юриспруденция – это бесконечно интересная и важная сфера. Это то, что всегда было, есть и будет. Она открывает огромный спектр познаний, не только в этой сфере. Это постоянное развитие. Видеть, понимать и решать проблемы, присутствующие в законодательстве Российской Федерации – это сложно, но очень нужно и важно! Поэтому вопрос о выборе профессии не стоял.

- Почему именно Политех? Ведь юриспруденция непрофильное направление нашего вуза.

- При изучении вузов для поступления, я просто не могла не выбрать Высшую школу юриспруденции и судебно-технической экспертизы Политеха. Прежде всего, меня подкупил преподавательский состав и их опыт в юриспруденции и политике. Знаете, в моей речи на дебатах, я сказала одну важную вещь, которую считаю фундаментальной: для того чтобы чему-либо научить, необходимо, чтобы учитель и ученик разговаривали на одном языке. У нас так и происходит. И конечно, высшая школа предлагает нам участие в различных мероприятиях, как всероссийского, так и международного уровня, открывает для нас возможности попробовать себя в различных отраслях права и найти себя в той, что ближе сердцу.

- Анастасия, спасибо за интервью!

Беседовала Илона ЖАБЕНКО. Фото: МПА СНГ

Версия для печати