В Политехе состоялся марафон вебинаров «Вместе мы можем больше»

Центр молодежных проектов «Гармония» Гуманитарного института СПбПУ (ЦМП «Гармония») провел четырехдневный марафон вебинаров «Вместе мы можем больше», посвященный жизненно важным проблемам общества. Эта тема особенно актуальна в период пандемии, когда именно волонтеры помогают людям справиться с различными трудностями.

Лучший способ помочь себе – помогать другим

В рамках встреч были освещены наиболее актуальные вопросы волонтерского движения (согласно статистическим данным, предоставленным школой добровольчества «С добрым сердцем»): мотивы и трудности профессии, эволюция волонтерского движения, социальное проектирование, помощь животным и pro-bono волонтерство (оказание профессиональных услуг на безвозмездной основе).

Первым спикером стала Елена КОРОЛЬКОВА, обладательница почетного знака Святой Татианы молодежной степени 2019 г. за активную общественную, социально-просветительскую деятельность. Она затронула насущные вопросы о трудностях в волонтерской деятельности и пути их решения. «Для того чтобы быть волонтером, не нужно обладать какими-то сверхспособностями, достаточно просто иметь желание делиться чувствами и эмоциями, помогать другим», – отметила Елена в своем выступлении.

Волонтеры ЦМП «Гармония» работают с детьми

Спикер второго дня добровольческого марафона Ксения САИТОВА, заместитель руководителя ЦМП «Гармония» СПбПУ, поделилась множеством интересных фактов о волонтерстве, отметив, что, помогая другим, она испытывает счастье и радость, как и многие люди. «На самом деле не передать словами те эмоции, когда ты чувствуешь, что помогаешь кому-то, делаешь для других что-то значимое, когда ты понимаешь, что нужен людям», – сказала Ксения.

Руководитель штаба волонтеров «Гармонии» Евгения ШУРУНОВА рассказала, почему волонтером быть престижно, а также поделилась опытом управления социальными проектами. Самым ярким моментом в волонтерской жизни Евгении был ее первый опыт работы с детьми, когда она осознала, что дети ей доверяют, показывая свои сокровища – игрушки, комнаты. Хрупкая девушка с сильным характером искренне желает, чтобы люди делали добрые дела не ради денег, а ради общего блага.

Ангелина ФРАНЦЕВА, руководитель школы добровольчества «С добрым сердцем» ЦМП «Гармония», поделилась со слушателями фактами своей волонтерской биографии. Было интересно узнать, что она является опекуном пяти животных в приюте. Спикер рассказала, что с прошлого года начал действовать Федеральный закон «Об ответственном отношении с животными и о внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации». Кроме того, был принят закон по Санкт-Петербургу «О безнадзорных животных в Санкт-Петербурге», согласно которому отловленных уличных животных теперь не усыпляют, а оказывают целый комплекс медицинских процедур, чипируют и помогают им социализироваться. Но самое главное – у Ангелины настолько большое сердце, что у нее хватает времени на работу с подростками из детских социальных учреждений, в чем она видит свое призвание.

В конце каждого вебинара поступало много вопросов от студентов, которые затрагивали волнующие их темы. Это свидетельствует о том, что у общества есть будущее с такими деятельностными, проявляющими заботу и ответственность молодыми людьми.

Волонтеры ЦМП «Гармония» работают с животными в приютах
Волонтеры Гуманитарного института СПбПУ

Совершенно точно можно сказать, что ЦМП «Гармония» будет продолжать реализовывать множество других социальных проектов, помимо проведенного марафона. О предстоящих мероприятиях и о жизни ЦМП «Гармония» вы сможете узнать на сайте.
Видеозаписи вебинаров можно посмотреть в разделе «Видеозаписи» в группе.

Центр молодежных проектов «Гармония» призывает политехников делать добрые дела, ведь вместе мы сможем больше!

Материал подготовлен ЦМП «Гармония». Текст: студент 2 курса ГИ Сергей НИКОНОВ

Версия для печати