Политехники приняли участие в лыжном походе по местам боевой славы

25 Февраля 2021 Университетская жизнь 246

21 февраля состоялся лыжный экскурсионный поход по местам боевой славы «На рубежах обороны Ленинграда», организованный Военно-историческим клубом «Наш Политех». Мероприятие проводится уже в седьмой раз.

Политехники приняли участие в лыжном походе по местам боевой славы «На рубежах обороны Ленинграда»

В этом году лыжники отправились туда, где в июне 1944 года части Красной армии прорывали финскую оборонительную линию VT. Ребята прошли довольно продолжительную дистанцию на лыжах (около 10 км), увидели пропитанные историей места, где шли ожесточенные бои, и насладились удивительными красотами зимнего снежного леса. Они посетили разрушенные огневые точки, убежища линии VT в районе укрепрайона Сахакюля (ныне Мухино), вдоль реки Райволанйоки (ныне Рощинка).

Лыжники отправились в места, где в июне 1944 года части Красной армии прорывали финскую оборонительную линию VT

Также участники похода почтили память павших воинов 46-й Лужской дивизии возложением цветов и памятным салютом.

Участники похода почтили память павших воинов 46-й Лужской дивизии
В память о павших воинах 46-й Лужской дивизии был дан салют

Конечной точкой маршрута стал мемориально-исторический район «Куутерселькя 1944», где была проведена интересная экскурсия. Кроме этого, организаторы устроили небольшую военно-историческую реконструкцию, посвященную эпизоду боев местного значения на линии фронта зимой 1943-1944 годов. Завершилось лыжное путешествие полевой кухней с вкусной кашей и теплым чаем.

Завершилось лыжное путешествие полевой кухней с вкусной кашей и теплым чаем

«Мы насладились прекрасными лесными пейзажами и свежим воздухом, речками и деревушками, – поделилась впечатлениями от похода студентка 3 курса ИПММ Елизавета ТАРАСОВА. – Прямые дороги сменялись витиеватыми тропинками. Не обошлось без падения с горок. Долго не забудется, как в нескольких метрах от нас на огромной скорости промчалась “Ласточка “ и накрыла снежным облаком! А военно-историческая реконструкция и оглушающие звуки выстрелов будто оживили страшные военные годы. Мы восполнили силы гречкой с тушенкой и горячим чаем. Нет ничего лучше после долгого дня, проведенного на ногах, погреться у костра, слушая треск дров. Хотелось бы сказать спасибо Военно-историческому клубу “Наш Политех“ за такие мероприятия».

Материал подготовлен ВИК «Наш Политех»