Студенческий бал в честь дня рождения Политеха

20 Февраля 2016 Университетская жизнь 3492

Флагман науки, мечтой окрылённый,
Первым в строю ты идёшь в новый век,
Гордость России, Петром вдохновлённый,
Славься в столетьях, родной Политех!

Этими торжественными словами гимна Политехнического университета в исполнении студенческого хора «Полигимния» открылся бал, посвященный 117-летию со дня основания Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Проведение бала для лучших студентов Политеха в стенах Фундаментальной библиотеки в день рождения вуза уже стало традицией. Так же традиционно в начале бала прозвучала речь первого директора Политехнического института князя А.Г. Гагарина, с которой он обратился к первым студентам на открытии университета в 1902 году. «Не упускайте ни одного случая, чтобы учиться, пока вы находитесь здесь в обстоятельствах, которые никогда в жизни не повторятся. Только при этих условиях вы разовьете свою личность, приобретёте знание и умение, и тем самым обещаете в будущем сделаться хорошими и полезными общественными деятелями России», – завещал Андрей Григорьевич.

Первый проректор СПбПУ В.В. Глухов совместно с командиром тяжелого атомного ракетного крейсера Петр Великий капитаном 1 ранга В.В. Малаховским открыли студенческий бал

Словам первого директора Политеха А.Г. Гагарина вторил первый проректор вуза В.В. ГЛУХОВ, приветствовавший участников бала: «Для нашего коллектива сегодня особая дата: 117 лет назад величайшим соизволением образован наш университет, который стал ведущим вузом России и зарубежья и оправдал надежды, возлагавшиеся на него основателями. Для нас крайне важно, что этот день мы проводим с лучшими студентами Политеха, и мы надеемся, что в будущем вы станете теми, кто продолжит  гордо нести славу нашего университета». Владимир Викторович совместно с командиром тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» капитаном 1 ранга В.В. Малаховским, который также приехал поздравить политехников с днем рождения, под звуки фанфар объявили бал открытым.

Первым танцем, который исполнили лучшие студенты Политеха, стал танец-шествие полонез

Первым танцем, разученным под руководством танцмейстера Максима Соломатина, стал танец-шествие полонез. Стоит отметить, что весь вечер студенты танцевали польку, кадриль и вальс под классические произведения композиторов XIX века в исполнении Губернаторского симфонического оркестра под руководством дирижера С.К. Горковенко.

Золотые выпускники Политехнического университета с первым проректором В.В. Глуховым

Одним из важных событий бала стало награждение лучших студентов, неоднократных победителей и призеров всероссийских студенческих олимпиад,  и выпускников – золотых медалистов вуза. По итогам защиты диплома в период зимней сессии ими стали три выпускника кафедры «Атомная и тепловая энергетика» Института энергетики и транспортных систем: Сергей Кавешников, Владимир Коновалов, Даниель Мендес, и выпускница кафедры «Транспортные и технологические системы» Института металлургии, машиностроения и транспорта Светлана Краснова. Награждение «золотых выпускников» прошло при поддержке Эндаумент-фонда Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Погрузиться в историческую атмосферу бала гостям помогли члены Военно-исторического клуба Наш Политех

«Конечно, мне очень приятно получить статус “золотого выпускника” Политеха. Как сказал один из моих преподавателей после защиты диплома, в жизни знаменательные моменты случаются не так часто – окончание университета, создание семьи, защита кандидатской диссертации… И сейчас я очень рад, потому что это серьезная веха моей жизни», – поделился Даниель МЕНДЕС.

Студенческий хор Полигимния исполнил гимн СПбПУ

«Награда – это, безусловно, хорошо, но я больше хотел выразить благодарность стипендиальному отделу, который за мои отличные успехи в учебе всегда платил хорошие стипендии, так что за время учебы мне даже не пришлось работать», – с юмором высказался о получении награды Сергей КАВЕШНИКОВ.

Секретом успешного обучения поделился заведующей кафедрой «Атомная и тепловая энергетика» ИЭиТС В.В. СЕРГЕЕВ, ведь трое «золотых выпускников» – воспитанники его кафедры: «Ребята изначально были очень сильными и сплоченными – с момента поступления ни один студент из этой группы не был отчислен. Сформировалась такая творческая среда, которая стимулировала каждого показывать все свои наиболее сильные стороны. Это действительно “золотые выпускники”, которые составляют золотой фонд нашей страны».

Погрузиться в историческую атмосферу бала гостям помогли члены Военно-исторического клуба «Наш Политех», которые станцевали несколько танцев в исторических костюмах эпохи начала XX века.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати