Обратная сторона: студенты увидели Петербург под другим углом

10 Октября 2019 Университетская жизнь 483

Октябрь – лучшее время, чтобы окунуться в атмосферу осеннего Санкт-Петербурга. Традиционный квест «Обратная сторона» превратил погружение в настоящее приключение, познакомив студентов с интересными достопримечательностями города.

Квест «Обратная сторона» познакомил студентов с интересными достопримечательностями города

Команда Профбюро Института энергетики проводит квест уже в четвертый раз, с каждым годом приглашая к участию новых студентов. Меняются локации и маршруты, загадки и вопросы, но одно остается неизменным: «Обратная сторона» не оставляет политехников равнодушными, надолго влюбляя их в Санкт-Петербург.

Основная идея квеста – показать студентам не только парадный Петербург, но и другие удивительные места, скрытые от наших глаз: знаменитые дворы-колодцы, яркий мир стрит-арта, памятники архитектуры, скверы и парки. Локации квеста охватывают от четырех до восьми станций метро, расстояние между ними достигает десяти километров, однако, несмотря на масштаб, передвигаться между контрольными точками участникам удается пешком.

Студенты побывали в китайском «Саду дружбы»

Одновременно принять участие в квесте могут 200 команд от шести до десяти человек. Определенного маршрута у них нет – все локации закодированы и открываются последовательно в ходе того, как студенты дают правильные ответы на вопросы. Таким образом, каждая команда создает свой неповторимый маршрут, заблудиться и потерять баллы на котором очень легко: достаточно всего один раз неправильно разгадать зашифрованный адрес.

В этом году во время игры участники посетили «Дом Карлсона» на Набережной реки Фонтанки, музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, побывали на улице Джона Леннона, увидели героев сказки «Волшебник Изумрудного города» на улице Правды, Мозаичный дворик и китайский «Сад дружбы» на улице Чайковского и многие другие необычные достопримечательности Северной столицы.

«Цель игры – познакомить людей с городом. Обычно мы не смотрим по сторонам и не замечаем невероятную красоту Петербурга. Многие, побывав на нашем квесте, удивляются, как они могли столько раз проходить мимо некоторых мест и ничего не замечать: иногда нужно всего лишь поднять глаза», – рассказывает о квесте главный организатор Михаил КОЛЕСНИК.

Подготовлено Первичной профсоюзной организацией студентов и аспирантов СПбПУ. Текст: Анастасия ШУРАК

Версия для печати