Быт и искусство: ректор Политеха А.И. Рудской встретился со студактивом

Уже второй раз в новом году ректор Политехнического университета, академик РАН Андрей Иванович РУДСКОЙ лично общается со студентами. На первой встрече, которая прошла в Белом зале и собрала сотни старост групп, в основном обсуждались вопросы образования. Встречу со студактивом Политеха 16 марта ректор посвятил более «приземленной», как он сам выразился, теме – условиям обучения и проживания студентов в общежитиях. Однако и в бытовых вопросах нашлось место прекрасному: студенты стали первыми зрителями фильма о Политехе, снятым известным журналистом Андреем КАРАУЛОВЫМ, а ректор – обладателем собственного портрета, выполненного студентами кафедры «Инженерная графика и дизайн».

Студентки кафедры Инженерная графика и дизайн подарили ректору портрет

Но обо всем по порядку. Предметом встречи с ректором стала, как уже упоминалось, социальная сфера. «90% активного времени вы проводите здесь, в университете, или в общежитии, если мы говорим об иногородних ребятах, – начал Андрей Иванович. – За последние 6 лет, что я являюсь ректором, мы кардинальным образом поменяли философию социальной политики внутри университета. Главной целью является улучшение условий проживания и учебы студентов».

Проведя глубокий и всесторонний анализ состояния общежитий, администрация вуза перешла к пошаговому решению имеющихся проблем. Так, в общежитиях на Лесном завершается работа по замене старых окон на стеклопакеты: всего была произведена установка почти 2 тысяч окон и дверей. Было отремонтировано более сотни жилых комнат и кухонь. На очереди – корпус на улице Вавиловых и 13-й корпус на Гражданском проспекте. «К 120-летию Политеха мы намерены провести тотальный косметический ремонт с заменой коммуникаций и прочих сетей почти во всех общежитиях», – заверил ребят ректор и рассказал о масштабном проекте по строительству нового студенческого городка.

Уже второй раз в новом году ректор СПбПУ А.И. Рудской лично общается со студентами

У нашего университета есть порядка 7 гектаров земли в районе станции метро «Академическая», именно на этом месте, по проекту, должен вырасти огромный студенческий городок на 9 тысяч мест со спортивными площадками, концертным залом и всем необходимым для жизни. Туда смогут переехать почти все иногородние студенты Политеха, а пока проблемы, связанные с перенаселением общежитий ввиду ремонта отдельных корпусов, решаются передовым образом. Для создания маневренного фонда университет закупил 2 быстрособираемых модульных дома – они комфортные, теплые и полностью соответствуют всем требованиям для жизни. В каждом смогут разместиться порядка 100 студентов. Когда проект студенческого городка начнет реализовываться, эти общежития можно будет перенести на другие объекты инфраструктуры Политеха – в Северный лагерь или оздоровительный комплекс в Ушково.  

А.И. Рудской: Главной целью является улучшение условий проживания и учебы студентов

Кстати, в Ушково запланировано создание всесезонной базы, на которой студенты смогут отдыхать и летом, и зимой. «Думаю, через сезон мы уже ее запустим», – прогнозирует ректор. Южный и Северный лагеря, а также усадьба первого директора Политеха А.Г. ГАГАРИНА в Холомках имеют свои планы развития, о которых рассказал Андрей Иванович. Так, например, в Холомках будут проводиться учебные и конгрессные мероприятия, а в будущем усадьба князя ГАГАРИНА может стать базой отдыха для сотрудников и студентов Политеха.

На встрече присутствовали представители Профсоюза и студенческого актива СПбПУ

Затронул Андрей Иванович и тему ремонта учебных помещений. «Мы начали активно ремонтировать аудитории: в конце прошлого года в Институте промышленного менеджмента, экономики и торговли мы открыли 14 новых, оснащенных по последнему слову техники аудиторий», – напомнил ректор. К реставрации учебных помещений привлекаются промышленные партнеры вуза: именную аудиторию в Химкорпусе открыл завод «Климов», в Главном здании – ОАО «Концерн “Гранит-Электрон”». Сейчас ПАО «Звезда» и холдинг «Ленполиграфмаш» ремонтируют 122-ю аудиторию в Главном здании, к ремонту планируется 41-я аудитория в 1-м учебном корпусе. «Мы привели в порядок центральный вход, лестницу и коридоры 2-го учебного корпуса, – продолжал ректор. – Сейчас снимают леса с отреставрированной жемчужины нашего университета – Главного здания». Всего на реставрацию учебных корпусов требуется порядка 1,5 млрд рублей, и планомерно эта работа будет вестись.

Для оперативного решения возникающих вопросов на встрече присутствовало руководство вуза

На ремонт общежитий в этом году запланировано более 300 млн рублей. «Мы прекрасно понимаем, что основной этап вашей жизни и обучения проходит в учебных корпусах и общежитиях, – обратился к студентам Андрей Иванович. – Поэтому мы все силы, средства и возможности будем вкладывать в то, чтобы территория университета была ухоженной, общежития функциональными, здания отреставрированными, а условия проживания человеческими».

После того, как студенты задали интересующие их вопросы, для участников встречи состоялась премьера документального фильма о Политехе, снятого лауреатом телевизионной премии «ТЭФИ» Андреем КАРАУЛОВЫМ. Журналист сам выступил с инициативой реализовать этот проект и рассказать зрителям, чем гордится Политехнический университет сегодня. В съемках принимали участие ректор А.И. РУДСКОЙ, партнеры, именитые выпускники и студенты Политеха. 40-минутный фильм можно посмотреть по ссылке.

Для политехников состоялась премьера документального фильма об СПбПУ, снятого журналистом Андреем Карауловым

В завершение встречи студентки кафедры «Инженерная графика и дизайн» преподнесли Андрею Ивановичу подарок – его портрет, нарисованный в стиле кубизм. Ректор признался, что тронут таким подарком и обязательно повесит его в своем домашнем кабинете. «Давайте и дальше вместе учиться, работать и творить. А мы будем делать все возможное, чтобы вы вышли отсюда специалистами экстра-класса», – завершил встречу А.И. РУДСКОЙ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати