Подведены итоги международного фестиваля короткометражного студенческого фильма Movie Art

Международный фестиваль короткометражного студенческого фильма Movie Art прошел в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого уже во второй раз,  собрав 33 команды и более 200 участников.

Подведены итоги международного фестиваля короткометражного студенческого фильма Movie Art

Организаторами фестиваля стали кафедра «Инженерная графика и дизайн» и кафедра «Реклама и связи с общественностью» СПбПУ, а также Институт графического дизайна Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Открыл фестиваль проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д.И. КУЗНЕЦОВ, который подчеркнул, что для Политехнического университета это большая честь и ответственность – уже второй раз проводить фестиваль студенческого фильма Movie Art. «Надеюсь, наш международный кинофестиваль через несколько лет станет всемирным. И мы вместе будем создавать новую визуальную атмосферу нашего города», – сказал в своем приветственном слове Д.И. КУЗНЕЦОВ.

Открыл фестиваль проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д.И. Кузнецов

«Сейчас как никогда раньше выгодно и актуально развивать видеонаправление в образовательном процессе. Техники – великое множество, средств обработки материала – тоже. Казалось бы, твори в свое удовольствие, однако заинтересовать студента стало сложнее, – комментирует организатор фестиваля В.М. ИВАНОВ, заведующий кафедрой «Инженерная графика и дизайн» ИММиТ. – В связи с этим вузы все чаще проводят конкурсы и фестивали, посвященные студенческим короткометражным фильмам. Movie Art – один из таких фестивалей, представляющий собой продукт межвузовского и даже международного сотрудничества». 

В жюри фестиваля вошли яркие представители профессионального сообщества  – специалисты в области режиссуры, театра, продюсерского дела, постпродакшена и речевого озвучивания. Сами участники – в основном студенты из России и Финляндии, однако почетными гостями в этом году стала делегация из Японии. «Больше всего поразил взгляд молодого поколения на происходящее сейчас. Тронуло до глубины души, как они видят мир, и показалось, что японскую молодежь волнуют те же проблемы, что и российскую», – поделились они.

Заведующий кафедрой Инженерная графика и дизайн ИММиТ, организатор фестиваля В.М. Иванов

Гран-при фестиваля получили авторы фильма «Искусство мысли» (кафедра «Инженерная графика и дизайн» Института металлургии, машиностроения и транспорта СПбПУ), посвященный размышлениям о понятии «искусство» и его проявлениях на примере боевого и изобразительного искусств.

Также жюри определило победителей в трех номинациях. Из десяти представленных фильмов лучшим «Авторским кино» признали «Искусство мысли». Среди десяти короткометражек в номинации «Арт-хаус» победил фильм «I speak» участника из Финляндии Эрика Маннинэна (University of Applied Science KYAMK), рассказывающий о том, какие мысли и фантазии возникают у людей в голове. Лучшей «Социальной рекламой» из 13 представленных видеороликов стала работа «Откуда приходит чудо» (Институт графического дизайна Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна): основными героями фильма стали книги, с помощью которых, по мнению авторов, можно оказаться где угодно и стать кем угодно.

Почетными гостями фестиваля в этом году стала делегация из Японии

Участники Movie Art отметили высокий уровень представленных работ. «Мы в восторге от многих фильмов. Приятно видеть, что мастерство участников конкурса растет. В прошлом году мы были на фестивале в качестве зрителей, а в этом решили снять свою короткометражку. Также приятно, что участвует все больше университетов из других стран. Мы чувствуем гордость за наш Политех, и в то же время рады за остальных участников», – поделилась команда кафедры «Инженерная графика и дизайн» ИММиТ СПбПУ.

Приз зрительских симпатий гости фестиваля отдали авторскому фильму «Улитка» – это также детище команды кафедры «Инженерная графика и дизайн» ИММиТ СПбПУ. Фильм, рассказывающий о маленьком человеке и его больших проблемах, кажется, не оставил равнодушным ни одного зрителя. Большинство назвали работу очень трогательной, а сами создатели охарактеризовали свою работу так: «Наш фильм получился очень нежным, сердце при его просмотре бьется сильнее обычного…».

Фестиваль собрал 33 команды и более 200 участников

Отдельно была отмечена лучшая режиссерская работа. Награду получил фильм «Бруно» (кафедра «Инженерная графика и дизайн» ИММиТ СПбПУ). «Лучшего оператора» дали за работу «Мысли» (Институт графического дизайна Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна). «Лучший монтаж» присудили фильму «Искусство мысли» (кафедра «Инженерная графика и дизайн» ИММиТ СПбПУ). Награда за лучшие визуальные эффекты досталась короткометражке «Искажение» (кафедра «Инженерная графика и дизайн» ИММиТ СПбПУ).

Подробные итоги фестиваля, а также ролики-победители представлены на сайте фестиваля.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати