Сезон интеллектуальных игр в Политехе завершился онлайн

Интеллектуальный клуб Политеха провел серию онлайн-мероприятий для студентов. Сначала организаторы устроили тестовый онлайн-турнир, затем состоялся открытый чемпионат СПбПУ по «Шапке» – интеллектуальной игре на объяснение слов без использования однокоренных. Команды сыграли пять полных кругов по 40 секунд. Победители чемпионата шли к финалу с большим отрывом, а вот борьба за второе и третье места разыгралась нешуточная.

Сезон интеллектуальных игр в Политехе завершился онлайн

«Шапку» многие также знают под названием настольной игры “Alias”. Правила просты: за отведенное время необходимо объяснить партнеру как можно больше слов, не используя однокоренные. Обычно для игры ребята собираются вместе, но сейчас турнир, как и многие другие проекты, пришлось перевести в онлайн. По словам главного организатора и руководителя Интеллектуального клуба СПбПУ Георгия ВОРОБЬЕВА, переход в онлайн получился несложным. Участвовать мог любой желающий – не только политехники, и для проведения видеоконференций игроки использовали сразу несколько платформ, среди которых Microsoft Teams и Zoom.

Первое место заняла команда Игоря СТУГИРЕВА и Дмитрия РЯЗАНЦЕВА, которые набрали 57 очков. С результатом 50 очков второе место получила команда Михаила КАЛИНИНА и Кирилла ХОРКИНА “XÆA”. На третьем месте оказались Илья ОРЛОВ и Даниил БОИНЧАНУ из команды «Епархия Блаундуса», они набрали 46 очков. Призеры получили сертификаты на посещение Playloft GaGa, а победителям также достались наборы стикеров.

Победители открытого чемпионата СПбПУ по «Шапке»

Многие участники положительно восприняли формат игры онлайн. «Пробный турнир по “Шапке” получился просто супер! Был рад увидеть знакомые лица хотя бы в режиме онлайн после такого долгого перерыва. Сама игра веселая, азартная, дает заряд адреналина. А сценарий, по которому прошел турнир, оставлял в напряжении до самого последнего вопроса – победители определились только после нескольких “перестрелок” и с разницей всего в один балл!» – делится эмоциями Илья ОРЛОВ, участник команды «Пындино».

Егор ДОДОНОВ из команды “meme-police” сравнил два формата: «В прошлом году я участвовал в турнире по “Шапке”, поэтому могу сравнить проведение в реальной жизни и онлайн. Во время самоизоляции я играл в тестовой версии и позже в самом турнире. К сожалению, оба раза наша команда не заняла призовых мест. Не всегда была интрига, кто же станет победителем, но зато каждый раз шла жаркая борьба за призовые места. Мне кажется, что проведенные турниры были даже теплее и “ламповее”, чем в прошлом году в Главном учебном корпусе Политеха. Остались одни положительные эмоции – это была не только борьба, но и дружеская встреча». Егор надеется, что уже в сентябре сможет встретиться с друзьями в стенах любимого университета.

«Возможно, в дальнейшем мы еще будем проводить подобные мероприятия. Когда пройдет период экзаменов и защит, у игроков и организаторов появится свободное время, клуб был бы рад провести еще что-то в таком духе», – делится планами Георгий ВОРОБЬЕВ. А пока Интеллектуальный клуб завершает сезон игр 2019-2020 и желает всем удачной сессии и хороших летних каникул!

Материал подготовлен Профсоюзной организацией обучающихся СПбПУ. Текст: Алина ИШТИМИРОВА

Версия для печати