Второй выпуск спецпроекта к 800-летию Александра Невского

Казалось бы, какое отношение Политехнический университет имеет к Александру Невскому? Но связь эта имеется. Первый директор Политехнического института князь Андрей Гагарин происходил из того же рода, что и святой благоверный князь Александр Невский. Андрей Григорьевич Гагарин был прямым потомком удельного князя Стародубского Ивана, сына великого князя Всеволода Большое Гнездо, внуком которого по одной из старших ветвей был и Александр Невский.

Следующая остановка ведущего Капитона Поспелова в рамках спецпроекта к 800-летию со дня рождения Александра Невского – Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра. Первый и наиболее крупный монастырь в Санкт-Петербурге: что здесь было во времена СССР, а что есть сейчас? Почему мощи Александра Невского вывозили из монастыря? Смотрите в новом выпуске.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ