Занятия по безопасности провели для студентов первых курсов

Представители администрации вуза и сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы Калининского и Выборгского районов Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу в первую очередь обратили внимание молодежи на необходимость соблюдать правила пожарной безопасности. Тем более что многие здания на территории кампуса СПбПУ – старинные, с деревянными перекрытиями, поэтому надо быть особенно осторожными.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района Антон НЕСТЕРОВ

По словам представителя МЧС, основная причина пожаров в зданиях – неисправность электроприборов и электропроводки. Техники становится все больше, это приводит к перегрузкам электросети, поэтому нужно стараться не включать одновременно в один удлинитель несколько приборов.

«Не относитесь к этому формально, – обратился к студентам проректор по безопасности СПбПУ Александр ИВАНОВ. – Датчики, которыми оборудованы все наши помещения, ни в коем случае нельзя заклеивать. У нас регулярно срабатывает пожарная сигнализация – как в общежитиях при готовке пищи, так и в учебных корпусах. В результате все эвакуируются». Проректор пояснил, что из-за частого срабатывания пожарной сигнализации сотрудники и студенты привыкают и перестают реагировать, а это может привести к печальным последствиям.

Студентов попросили быть бдительными и осторожными

Студентам также напомнили, что курить на всей территории Политеха, включая парк, запрещено – не только потому, что таковы правила внутреннего распорядка вуза, но и по закону Российской Федерации. Курение – только в специально отведенных для этого местах, и все они – за забором. К сожалению, некоторые об этом забывают и затягиваются сигаретой чуть ли не рядом с табличкой с перечеркнутой сигаретой. Поэтому периодически кто-то из нарушителей получает замечание или выговор. Если это не пугает, то нужно знать, что предусмотрены и более строгие санкции – вплоть до отчисления из вуза. Подумайте, стоит ли вредная привычка этого?..

Юрисконсульт Дирекции основных образовательных программ Антонида МОТЫЛЕВА объяснила, как работает дисциплинарная комиссия, которая выносит взыскания за нарушения, и предложила студентам всегда использовать свое право в трехдневный срок дать объяснения своего проступка. Возможно, комиссия и смягчит свое решение. При очень серьезных нарушениях может быть расторгнут договор найма жилого помещения, и даже если студента не отчислят, то жить в общежитии он не сможет.

Начальник отдела пожарной профилактики управления гражданской безопасности Анастасия ФИЛИППОВА продемонстрировала фильм, где было показано, как в обычной жилой комнате начинается пожар, и за секунды температура воздуха в помещении поднимается с +21 до +800 градусов! Наглядная агитация произвела впечатление сильнее любых слов.

В Политехе прошли занятие по безопасности для студентов 1 и 2 курсов

Слушателям напомнили, что в учебных и административных корпусах университета есть углекислотные и порошковые огнетушители. Ими можно тушить электроустановки, не выключая их из розетки. Принцип действия одинаковый: нужно сорвать пломбу, выдернуть чеку, нажать на рычаг и направить струю на место возникновения пожара. С помощью внутреннего противопожарного водопровода – брезентового рукава, тушить электроприборы нельзя, комната прежде должна быть обесточена. Но огнетушители потому и называются первичными средствами огнетушения, что их можно применять только в начале пожара. А если справиться с огнем не удалось, то нужно срочно вызывать пожарных по телефонам 01 или 112 и быстро уходить из помещения.

Руководитель административного аппарата ректора Владимир ГЛУХОВ привел несколько примеров локальных пожаров, которые уже случались в общежитиях, и призвал студентов быть осторожными в обращении с электроприборами.

Начальник отдела обеспечения безопасности Владимир БАРАДУЛИН рассказал о том, что в университете есть Центр безопасности, в котором сосредоточены все обеспечивающие ее технические средства: туда выведены более полутора тысяч видеокамер; система контроля управления доступом – двери, турникеты, ворота, шлагбаумы; охранная сигнализация; пожарная сигнализация в общежитиях и учебных корпусах. И конечно, работают сотрудники охранной организации, следящие за порядком на территории вуза. Центр действует круглосуточно.

Владимир Васильевич призвал студентов не использовать свой электронный пропуск для того, чтобы проводить внутрь корпусов посторонних, привел примеры краж из общежитий и аудиторий. Бывает, студент не может отказать взрослому человеку, который просит его «провести». А зря. «Если вы потеряли пропуск, или у вас его украли, первым делом позвоните в бюро пропусков по телефону 552-61-05 и попросите его заблокировать, чтобы злоумышленник не воспользовался», – предупредил Владимир БАРАДУЛИН.

Безопасность университета в надежных руках

Александр ИВАНОВ сообщил, что в общежитиях есть кнопки тревожного вызова, и в экстренных ситуациях, которые не могут решить дежурные и патруль, можно вызвать Росгвардию и полицию.

Завершило встречу выступление начальника Военного учебного центра полковника Виктора ОЗАРЧУКА, который рассказал, что с первого сентября этого года факультет военного обучения переименован в Военно-учебный центр. Он объяснил, что наши студенты по программе подготовки офицеров запаса после окончания вуза не проходят службу в Вооруженных силах РФ. После четырех-пяти семестров в течение месяца проводятся сборы в воинских частях Западного военного округа, после чего молодым людям присваивается звание «лейтенант запаса». И они встают на учет в тех военных комиссариатах, к которым приписаны.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Екатерина ЕФИМОВА

Версия для печати